8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Суд отказал в удовлетворении ходатайства осуждённого об условно-досрочном освобождении. Данный вопрос рассматривался в судебном заседании без участия сторон. Осуждённый обжаловал данное решение, так как о времени и месте заседания он не извещался,

в заседании не участвовал и не имел возможности довести свою позицию до сведения суда.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Изменится ли данное решение, если будет установлено, что осуждённый был надлежаще извещён, но потерпевший не извещался?

, Даниэла, г. Москва
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» (п.18) Судье следует извещать осужденного, его законного представителя, адвоката, а также представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, прокурора о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания судья по просьбе осужденного обязан обеспечить ему личное участие в судебном заседании либо посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции и представления в ее подтверждение необходимых сведений.

В соответствии с частью 2.1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, а именно условно-досрочного освобождения от наказания и замены не отбытой части наказания более мягким, в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, вправе участвовать потерпевший и его законный представитель, которые должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

Таким образом, судом не были соблюдены требования действующего законодательства. Решение суда подлежит отмене. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
, вопрос №4055816, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Военное право
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
Какой возраст должен быть для расторжения контракта сво
, вопрос №4053967, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Какое решение должен вынести суд?
ООО "Сельская нива" и ООО "Побережье" заключили договор, по которому ООО "Побережье" обязывался передать 60 голов телят и 80 поросят ООО "Сельская нива". Накануне передачи подготовленные к продаже поросята были загнаны в специальное помещение. Ночью в это помещение ударила молния, здание сгорело, а все животные погибли. Поэтому ООО "Побережье", ссылаясь на эти печальные события, отказалось передать поросят, однако от передачи телят не отказывался. ООО "Сельская нива, зная о том, что у продавца имеются еще поросята, потребовало исполнить договор в полном объеме, но ООО "Побережье" объяснило отказ необходимостью оставить определенное количество голов на развод. ООО "Сельская нива"обратилось с иском в суд. Какое решение должен вынести суд? Вариант 1. Изменится ли решение, если покупатель приехал за животными через три дня после назначенного срока их вывоза, а поросята погибли за день до приезда покупателя?
, вопрос №4053164, Юлия, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, дети в доле, квартиры, я покупаю данную квартиру, какие документы должен предоставить продавец?
Здравствуйте, дети в доле, квартиры, я покупаю данную квартиру, какие документы должен предоставить продавец?
, вопрос №4052841, Наталя, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, какие доказательства нужно предъявить суду для внесения изменений в актовую запись в свидетельство о браке, отчество мужа написано неправильно
Здравствуйте,какие доказательства нужно предъявить суду для внесения изменений в актовую запись в свидетельство о браке, отчество мужа написано неправильно.
, вопрос №4051939, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2021