Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Суд отказал в удовлетворении ходатайства осуждённого об условно-досрочном освобождении. Данный вопрос рассматривался в судебном заседании без участия сторон. Осуждённый обжаловал данное решение, так как о времени и месте заседания он не извещался,

в заседании не участвовал и не имел возможности довести свою позицию до сведения суда.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Изменится ли данное решение, если будет установлено, что осуждённый был надлежаще извещён, но потерпевший не извещался?

, Даниэла, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» (п.18) Судье следует извещать осужденного, его законного представителя, адвоката, а также представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, прокурора о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания судья по просьбе осужденного обязан обеспечить ему личное участие в судебном заседании либо посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции и представления в ее подтверждение необходимых сведений.

В соответствии с частью 2.1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, а именно условно-досрочного освобождения от наказания и замены не отбытой части наказания более мягким, в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, вправе участвовать потерпевший и его законный представитель, которые должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

Таким образом, судом не были соблюдены требования действующего законодательства. Решение суда подлежит отмене.