11мес., северный стаж - 32г

Хотелось бы узнать возраст выхода на пенсию. Общий трудовой стаж - 32г. 11мес., северный стаж - 32г. 11мес., вредные условия (список 2) - 14л. 7 мес.

Уточнение от клиента
Дата рождения 11.09.70
, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Точно ответить на Ваш вопрос можно только после анализа всех материалов пенсионного дела, нюансов может быть много, но Вам могут помочь положения статьи 33 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Полагаю, что Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд как минимум в порядке предварительной оценки пенсионных прав, вполне возможно, что право на пенсию уже возникло.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!