Какой алгоритм моих действий для оформления банковских счетов на детей, чтобы хотя бы 50% алиментов уходили на счета, и бывшая супруга не могла их тратить

Здравствуйте.

Выплачивают алименты на двоих детей. На данное время размер алиментов состовляет более 100 тысяч рублей. Бывшая супруга тратит часть алиментов на себя. Какой алгоритм моих действий для оформления банковских счетов на детей, чтобы хотя бы 50% алиментов уходили на счета, и бывшая супруга не могла их тратить. Нахожусь в другом городе, дети с матерью в другом.

, Денис, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Алименты могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда. Если соглашение об уплате алиментов заключено ранее, в него надо внести соответствующие изменения. В случае взыскания алиментов на основании судебного акта для перечисления алиментов непосредственно ребенку следует подать в суд заявление об изменении порядка его исполнения.По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, отвечу на ваш вопрос и предложу способ разрешения возникшей проблемы.

Семейным законодательством действительно предусмотрена возможность изменения  порядка уплаты алименты, в соответствии с которым, часть сумм алиментов может быть перечислена на счета детей, открытых в банке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Обратите внимание на фразу в законе — «не более 50 процентов», это максимальная процент, который можно перечислять на счета детей.

Теперь расскажу как этого можно добиться.

Как указал Верховный суд РФ в пункте 33 Постановления Пленума РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный акт (решение или судебный приказ) о взыскании с вас алиментов на содержание детей, с заявлением об изменении порядка его исполнения.

Нахожусь в другом городе, дети с матерью в другом.

Никто не мешает Вам нанять представителя, который будет представлять ваши интересы в суде.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если есть вопросы, то можете их мне задать.