Хочу обменять свою трёшку на однушку. На чо смотреть при обмене, чтобы не получить проблем в новой квартире?

Я хочу обменять трёхкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру с доплатой. На что смотреть при обмене чтобы не получить проблем? Ну чтобы не появились отказники от приватизации, наследники жилья и другие проблемы. Вот как мне минимизировать эти риски?

, Алексей, г. Пермь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Смотрите правоустанавливающие документы, запросите выписку о переходе права собственности на жилье, проверяйте наличие долгов у собственников, чтобы минимизировать риск оспаривания сделки при их банкротстве)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Заказывайте свежую выписку из ЕГРН, в ней смотрите ограничения, обременения и т.д. Просите у продавцов правоустанавливающие документы, а именно договор купли-продажи, дарения или приватизации и т.д. В зависимости от полученных документов, предпринимаете дальше действия. Нужно проверить долги по коммунальным платежам, зарегистрирован ли кто-то на жилой площади, если да, то когда снимется с учетам и т.д. Необходимо согласие супруга, если квартира приобретена в браке на продажу.

Всего хорошего!