Здравствуйте, подскажите как правильно написать заявление на освобождение уплаты госпошлины, на основании закона о защите прав потребителей

, Елена, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

При подаче иска о защите прав потребителей истцу не требуется специально заявлять об освобождении еоо от уплаты госпошлины. Истец освобождён от её уплаты в силу закона (если цена иска не превышает 1 млн руб.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Добрый день!

Укажите в иске следующее «Истец, освобожден от уплаты гос.пошлины на основании пп.4 п. 2 ст. 333.36. НК РФ».

Этого достаточно, для того чтобы заявить о том, что по иску о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты госпошлины.