В наше агентство обращается агенство 2 со своим покупателем

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Продаем квартиру через агенство 1. Комиссию оплачивает покупатель. В наше агентство обращается агенство 2 со своим покупателем. За это мы (продавцы) должны заплатить агенству 2 . Такое бывает?

, Ольга, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Бывает, многие агентства берут комиссию всеми возможными способами: и с наших, и с ваших.

В принципе вы никому ничего не должны, кроме как агентсву, с которым вы заключили договор. Но я так понимаю, что если вы откажетесь оплатить гонорар агентсву 2, то они уведут клиента на другой объект.

Стандартно, если комиссия агенства приличная, они сами должны платить встречную комисию агентсву 2 за клиента.

Если минимальная, то они не готовы делиться комиссией и вам тут надо решать, готовы вы платить сверху или нет (срочность продажи, цена сделки вас устраивает).

С уважением, Алсу Нафисовна

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо