Прошу Вас уточнить, какие меры можно предпринять?

Добрый день,

Мною было подано ходатайство в суд (Хамовнический районный суд) о переносе заседания. Письмо было получено судом 20 декабря 2021 года. Заседание прошло сегодня (22 декабря 2021 года), ходатайство судья не получила, так как экспедиция не передала его судье. Дело о взыскании по кредитному договору.

Прошу Вас уточнить, какие меры можно предпринять?

, Елена Грушина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Как я понимаю-Вам необходимо знать, что было на судебном заседании. Подайте ходатайство на получение копии протокола судебного заседания

ГПК РФ ст.230

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

С уважением

Елена Грушина
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо!
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну во первых Вы по делу наверно ответчик. Во вторых, наверно понимаю дело было рассмотрено по существу. В данном случае, если ответчик не присутствовал на судебном заседании, то суд вынес заочное решение по делу (в отсутствии ответчика). В этом случае в соответствии со ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Елена Грушина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Эдуард! Большое Вам спасибо.

Прошу Вас уточнить:

1) Нужно ли подавать краткую апелляционную жалобу вместе с заявлением об отмене заочного решения?

2) Возможно ли обратиться к Вам за помощью — составления апелляционной жалобы после вынесения решения?

Заранее благодарю Вас!

Доброго времени суток! Обратиться можно, в том числе для составления апелляционной жалобы. Одновременно подавать заявление об отмене заочки с апелляционкой, смысла не вижу, но практически это возможно. Ведь возможно суд отменит заочное решение и вновь начнет рассмотрение дела заново (возобновит производство), поэтому значение апелляционной жалобы будет нулевое, а точнее она будет «ни к селу, ни к городу».