Скажите, какие должны быть на самом деле дальнейшие действия и так ли это?

Здравствуйте .

10 лет назад умерла моя бабушка . Наша квартира поделена на три доли и зарегистрированы свидетельства на права собственности . На меня, бабушку и брата. Ее дочь , как прямой наследник вступила в наследства. Получила денежные средства со сберегательной книжки , но не вступила в права собственности по доле. Наследственное дело уже заведено и нотариус говорит , что для оформления доли умершей бабушки на ее дочь нужны документы подтверждающие собственность квартиры. Скажите , какие должны быть на самом деле дальнейшие действия и так ли это ?

, Посетитель, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Ваша мама приняла наследство частично (банковские вклады), считается, что она приняла наследство полностью в силу части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса. То есть распространяется это и на долю в квартире.

Нотариусу действительно нужно убедиться, что доля принадлежала бабушке на праве собственности, чтобы включить ее в наследственную массу. Но соответствующий запрос в ЕГРН он делает самостоятельно.