Могу ли я, не ииея высшего юридического образования, представлять ее интересы по гражданскому делу при наличии нотариально заверенной доверенности?

Здравствуйте. Моя сестра в силу разных причин не может выступать в касестве истца в районном суде . Могу ли я, не ииея высшего юридического образования, представлять ее интересы по гражданскому делу при наличии нотариально заверенной доверенности? Не противоречит ли это ст. 49 ГПК?

, Галина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В мировом и районном суде-можете. Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ ст.49 1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому имея доверенность Вы можете представлять интересы.

Но если потребуется делать это дальше-обжалуя решения ( например, в апелляционном порядке-в областном или краевом суде-уже потребуется привлекать специалиста с юридическим образованием-Вы не сможете).

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Галина, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я, не ииея высшего юридического образования, представлять ее интересы по гражданскому делу при наличии нотариально заверенной доверенности? Не противоречит ли это ст. 49 ГПК?

Галина

Галина!

Да, можете представлять ее интересы в первой инстанции в городском суде, но если потребуется обжаловать решение суда первой инстанции и представлять сестру в дальнейшем, то сделать вы это не сможете, т.к. у вас нет диплома юриста

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можете, как раз ст 49 ГПК говорит о том, что

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Вот если будет вторая инстанция, то тогда придется уже обращаться к помощи профессионала.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В районном суде представитель стороны (истца или ответчика) может и не иметь юридического образования или ученой степени. Такие требования статья 49 ГПК РФ не содержит:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

То есть представительство в районном суде или у мирового судьи может осуществляться и при отсутствии юридического образования или ученой степени по юридической специальности.

Кроме того, Вам даже не потребуется доверенности, если сестра будет принимать участие в самом судебном заседании. В этом случае она может заявить письменное или устное ходатайство о допуске Вас в качестве её представителя.

В статье 53 ГПК РФ сказано, что:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В районном суде в качестве представителя сестры выступать можно.

Вы совершеннолетняя, дееспособная.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ).

Полномочия представителя у Вас оформлены надлежащим образом: есть нотариально удостоверенная доверенность (ст. 53 ГПК РФ, 185.1 ГК РФ).

С уважением,