Можно ли отказаться от роли потерпевшего?

Не хочу быть потерпевшим в уголовном деле. Можно ли отказаться от роли потерпевшего?

Уточнение от клиента
Ситуация такая: на работе в мою зарплату добавляли дополнительную премию, которую позже руководитель просил отдать ему, якобы на хозяйственные нужды.Я не противился, ведь я не считал эту прибавку частью своей зарплаты.Так было месяца 3 на протяжении года.Позже другая сотрудница нашей организации написала жалобу в правоохранительные органы, с жалобой на данные действия руководства, позже всех сотрудников начали приглашать на допрос в полицию.Выяснилось, что таких сотрудников на в организации несколько-руководство прогоняло через них деньги и клало себе в карман.На допросе я подробно объяснил ситуацию, поставил подпись.Сегодня меня и других сотрудников пригласили в следственный комитет, на возбуждение уголовного дела против руководителей. У меня и остальных сотрудников статус: «потерпевший».Но несмотря на это, я себя потерпевшим не считаю, ведь руководитель забирал не часть моей привычной зарплаты из трудового договора, а излишек, который мне начислялся с уговором его вернуть после начисления. Если я объясню в СК, что не считаю себя потерпевшим, не сыграет ли это против меня? Могу ли я написать заявление на отказ от статуса потерпевшего?
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Признание лица потерпевшим по уголовному делу осуществляется без его согласия.

Правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.

 В силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим может быть признано физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред;

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда

Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17«О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»).

При этом, Вы в силу ст. 125 УПК РФ не лишены права обжаловать вынесенное постановление о признании потерпевшим.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в приведенном постановлении.

4. Когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо признано потерпевшим без достаточных к тому оснований, предусмотренных статьей 42 УПК РФ, суд выносит постановление (определение) о том, что такое лицо ошибочно признано потерпевшим по данному делу, и разъясняет ему право на обжалование принятого судом решения в апелляционном порядке.
Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я дополнил вопрос… прочитайте пожалуйста
Если я объясню в СК, что не считаю себя потерпевшим, не сыграет ли это против меня?

Александр

Сыграет, поскольку в данной ситуации содеянное могут трактовать как совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ситуация такая: на работе в мою зарплату добавляли дополнительную премию, которую позже руководитель просил отдать ему, якобы на хозяйственные нужды.

Александр

Премия Вам начислена приказом, а следовательно, является частью Ваше заработной платы, которая не могла передаваться руководителю и использована быть им на хозяйственные или иные нужды.

В указанном случае имеет место злоупотребление с его стороны, независимо от того, были ли Вы согласны с таким положением вещей или нет.

Однако, при доказанности вашей роли в такого рода распределении средств, могут рассмотреть перспективу Вашего соучастия в деле.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что если Вы действительно стали жертвой преступников, то отказаться от этого статуса не получится. Вопросы решаются в соответствии с положениями статьи 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в которой, в частности, сказано так:

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

Так что совсем игнорировать данные обстоятельства и избегать общения со следователем не рекомендуется. Можно только довести до него свою позицию по делу — Вы можете не настаивать на привлечении виновных к ответственности, но рассказать что и как было должны по закону. Можно не свидетельствовать против себя и своих близких, так сказано в статье 51 Конституции РФ.

Вы не должны опасаться возможных преследований — каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Вы вполне можете заявить, что на получение такой прибавки к зарплате и не рассчитывали, решение принимал руководитель, свои заработанные деньги Вам выплатили. Формальную сторону дела это не отменяет, руководитель не мог таким образом решать хозяйственные проблемы предприятия, претензии к нему (но не к работникам) могут быть.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Это возможно только если Вас признали потерпевшим без достаточных на то оснований, то есть, если Вам фактически не был причинен вред в результате совершения преступления. Например согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17  «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

4. Когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо признано потерпевшим без достаточных к тому оснований, предусмотренных статьей 42 УПК РФ, суд выносит постановление (определение) о том, что такое лицо ошибочно признано потерпевшим по данному делу, и разъясняет ему право на обжалование принятого судом решения в апелляционном порядке.

Если же Вам в результате совершения преступления был причинен физический, имущественный или моральный вред, то Вы уже по умолчанию потерпевший даже в тех случаях, когда не вынесено постановление о признании Вас таковым (Определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2011 N 1555-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Смирновой Валентины Михайловны на нарушение ее конституционных прав положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»)

Произвольного отказа от этого статуса уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

Если я объясню в СК, что не считаю себя потерпевшим, не сыграет ли это против меня?

Это может сыграть против Вас, ведь Ваше руководство совершало хищения денежных средств, путем излишнего начисления их под видом зарплаты, и которые они потом обращали в свою собственность. Если Вы сейчас заявите, что знали, что эти деньги Вам не полагаются, но тем не менее получали их, а потом передавали начальству, то Вы фактически признаете себя соучастником преступных действий своего руководства.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Статус потерпевшего — лучший в этой ситуации вариант для Вас.

Я полностью согласен с Михаилом Петровым в том, что Вы можете обжаловать присвоенный Вам следствием процессуальный статус потерпевшего. Основанием для этого является то, что

согласно  ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,

Для этого надо заявить о том,  что Вы не считаете себя лицом, которому в данном случае причинен имущественный вред

Однако, если Вы при этом укажете на то, что знали, что выплачиваемые Вам деньги перераспределятся на другие нужды или будут присвоены руководителем, то Вас могут перевести из статуса свидетеля в статус соучастника