Здравствуйте.
Если по выписке из ЕГРН супруг является единоличным собственником квартиры и имеет постоянную регистрацию в этой квартире, а другие наследники не имеют намерения принимать наследство, то он может и ничего не предпринимать
Квартира нажитая супругами в период брака и приобретенная на совместные средства действительно является их совместной собственностью. (ст. 34 СК РФ) несмотря на то, что права на нее зарегистрирована в реестре лишь за одним из супругов.
После смерти одного из супругов открывается наследство на долю в этой совместно нажитой квартире. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.
То есть родители жены могут заявить права на долю умершей в праве собственности на квартиру.
Сам факт проживания наследников совместно с наследодателем на момент его смерти свидетельствует о том, что они приняли наследство совершением фактических действий.
То есть в данном случае муж уже может считаться принявшим наследство.
Если же есть вероятность того, что родители жены заявят свои права на наследство, то лучше заблаговременно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), а также подать заявление о принятии наследства по закону.
Подлежит ли разделу имущество, которое находится в квартире: бытовая техника, мебель и пр. или только квартира.
В состав наследства входит все имущество, принадлежащее наследодателю (даже находящееся в совместной собственности наследодателя и ее супруга) на момент смерти, в том числе и предметы домашнего обихода, поэтому оно тоже может быть разделено.
Если другие наследники будут претендовать на включение в наследственную массу и предметов домашнего обихода, то возможно супругу возможно претендовать на эти предметы домашнего обихода в счет своей наследственной доли.
Если другие наследники не будут претендовать на наследство в виде квартиры, то можно и не заниматься оформлением наследства и не выделять доли. Но если другие наследники будут претендовать на наследство, то согласно разъяснениям, данным в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
либо Вам необходимо добровольно решать этот вопрос у нотариуса, подав соответствующее заявление, либо если Вы откажетесь подавать такое заявление — другие наследники могут обратиться в суд.