Нужно ли выделять долю (квартиры) мужа, а потом вступать в наследство доли жены

Здравствуйте! Супруги купили 6 лет назад квартиру. Работает только супруг, жена не работала (на иждивении). Квартира зарегистрирована на мужа (владелец квартиры, живет в ней постоянно, оплачивает коммунальные платежи). Умирает жена. Что необходимо сделать супругу? Нужно ли выделять долю (квартиры) мужа, а потом вступать в наследство доли жены. Детей нет. Пожилые родители жены живут в другом городе. Подлежит ли разделу имущество, которое находится в квартире: бытовая техника, мебель и пр. или только квартира.

, Ольга Барничева, г. Москва

Добрый день!

 Укажите, другие наследники (родители) претендуют на наследство после смерти супруги?

Работает только супруг, жена не работала (на иждивении).

Даже если супруга не работала, а занималась ведением домашнего хозяйства, то приобретенное в период брака имущество — это общее имущество супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ, и наследники вправе претендовать на выделение доли в общем имуществе и включении её в наследственную массу.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Подлежит ли разделу имущество, которое находится в квартире: бытовая техника, мебель и пр. или только квартира.

Согласно ст. 1169 Гражданского Кодекса РФ:

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получениев счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Если другие наследники будут претендовать на включение в наследственную массу и предметов домашнего обихода, то возможно супругу возможно претендовать на эти предметы домашнего обихода в счет своей наследственной доли.

Квартира зарегистрирована на мужа (владелец квартиры, живет в ней постоянно, оплачивает коммунальные платежи). Умирает жена. Что необходимо сделать супругу? Нужно ли выделять долю (квартиры) мужа, а потом вступать в наследство доли жены.

Ольга Барничева

Если другие наследники не будут претендовать на наследство в виде квартиры, то можно и не заниматься оформлением наследства и не выделять доли. Но если другие наследники будут претендовать на наследство, то согласно разъяснениям, данным в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

либо Вам необходимо добровольно решать этот вопрос у нотариуса, подав соответствующее заявление, либо если Вы откажетесь подавать такое заявление — другие наследники могут обратиться в суд.