8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужно ли выделять долю (квартиры) мужа, а потом вступать в наследство доли жены

Здравствуйте! Супруги купили 6 лет назад квартиру. Работает только супруг, жена не работала (на иждивении). Квартира зарегистрирована на мужа (владелец квартиры, живет в ней постоянно, оплачивает коммунальные платежи). Умирает жена. Что необходимо сделать супругу? Нужно ли выделять долю (квартиры) мужа, а потом вступать в наследство доли жены. Детей нет. Пожилые родители жены живут в другом городе. Подлежит ли разделу имущество, которое находится в квартире: бытовая техника, мебель и пр. или только квартира.

, Ольга Барничева, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Укажите, другие наследники (родители) претендуют на наследство после смерти супруги?

Работает только супруг, жена не работала (на иждивении).

Даже если супруга не работала, а занималась ведением домашнего хозяйства, то приобретенное в период брака имущество — это общее имущество супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ, и наследники вправе претендовать на выделение доли в общем имуществе и включении её в наследственную массу.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Подлежит ли разделу имущество, которое находится в квартире: бытовая техника, мебель и пр. или только квартира.

Согласно ст. 1169 Гражданского Кодекса РФ:

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получениев счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
0
0
0
0

Если другие наследники будут претендовать на включение в наследственную массу и предметов домашнего обихода, то возможно супругу возможно претендовать на эти предметы домашнего обихода в счет своей наследственной доли.

0
0
0
0
Квартира зарегистрирована на мужа (владелец квартиры, живет в ней постоянно, оплачивает коммунальные платежи). Умирает жена. Что необходимо сделать супругу? Нужно ли выделять долю (квартиры) мужа, а потом вступать в наследство доли жены.

Ольга Барничева

Если другие наследники не будут претендовать на наследство в виде квартиры, то можно и не заниматься оформлением наследства и не выделять доли. Но если другие наследники будут претендовать на наследство, то согласно разъяснениям, данным в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

либо Вам необходимо добровольно решать этот вопрос у нотариуса, подав соответствующее заявление, либо если Вы откажетесь подавать такое заявление — другие наследники могут обратиться в суд.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Так как квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество, неважно, кто именно зарабатывал на эту квартиру (сь 34 СК РФ). Следовательно, 1/2 доля в праве собственности на указанное имущество входит в состав наследства, открывшегося после смети супруги. 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст 1142 ГК РФ). Поэтому если нет претендентов кроме мужа, например , если родители отказываются от наследства, супруг должен подать заявление нотариусу и получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе сургута, выдаваемое пережившему супругу. 

что касается имущества в квартире (ст 34 СК РФ) 

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

  Всего хорошего!

0
0
0
0

Если муж фактически принял наследство, то есть был зарегистрирован на день смерти наследодателя и продолжает пользоваться квартирой, то в таком случае, если вы уверены, что наследники не будут претендовать можно не обращаться к нотариусу. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если по выписке из ЕГРН супруг является единоличным собственником квартиры и имеет постоянную регистрацию в этой квартире, а другие наследники не имеют намерения принимать наследство, то он может и ничего не предпринимать

Квартира нажитая супругами в период брака и приобретенная на совместные средства действительно является их совместной собственностью. (ст. 34 СК РФ) несмотря на то, что права на нее зарегистрирована в реестре лишь за одним из супругов.

После смерти одного из супругов открывается наследство на долю в этой совместно нажитой квартире. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.

То есть родители жены могут заявить права на долю умершей в праве собственности на квартиру.

Сам факт проживания наследников совместно с наследодателем на момент его смерти свидетельствует о том, что они приняли наследство совершением фактических действий.

То есть в данном случае муж уже может считаться принявшим наследство.

Если же есть вероятность того, что родители жены заявят свои права на наследство, то лучше заблаговременно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), а также подать заявление о принятии наследства по закону.

Подлежит ли разделу имущество, которое находится в квартире: бытовая техника, мебель и пр. или только квартира.

В состав наследства входит все имущество, принадлежащее наследодателю (даже находящееся в совместной собственности наследодателя и ее супруга) на момент смерти, в том числе и предметы домашнего обихода, поэтому оно тоже может быть разделено.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Как уже указано, квартира является общим имуществом супругов в силу ст.34 СК РФ.

В п.4 ст.256 ГК РФ также указано

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

С учетом указанной нормы, а также положений ст.1112 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ после смерти одного из супругов доля пережившему супругу принадлежит 1/2 доли, другая 1/2 доли подлежит наследованию. 

Существует некая правовая коллизия. Законодательство не обязывает пережившего супруга выделять долю, и наследовать оставшуяся, переживший супруг может оставить все так как есть, однако это не означает, что умерший супруг не имел в собственности этот объект.

Разъяснения ФНП в методических рекомендациях по оформлению наследственных прав относительно подачи заявления об определении супружеской доли касаются только лишь порядка ее оформления, другими словами- они говорят только лишь о том, что выделяется она только по заявлению пережившего супруга. В ряде случаев нотариусы настаивают на выделении супружеской доли и уговаривают их подать заявление о выделе.

Неоформление супружеской  опасно спорами с наследниками, но возможны и проблемы и в будущем -  при возможном отчуждении квартиры у покупателя, или у банка, если сделка будет ипотечная, могут возникнуть вопросы в связи с этим. В моей личной практике был случай, когда казалось бы, уже почти наметившаяся сделка срывалась именно по этой причине. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте Подскажите пожалуйста хочу купить комнату в квартире за мат капитал + наличка но у нас в комнате
Здравствуйте Подскажите пожалуйста хочу купить комнату в квартире за мат капитал + наличка но у нас в комнате 13,5 кв если выделять доли на 4 человек то есть я муж и дети, может ли пенсионный фонд одобрить эту сделку нам сказади что там уже выхолят микродоли и пенсинный может отказать в переводе денег
, вопрос №3966432, Ольга, г. Омск
Наследство
Делится ли он на 4 наследников, как?
Есть 4 наследника: я как совместно проживавший муж-пенсионер, взрослый сын с завещанием на всё, ещё 2 взрослых детей без завещаний. Просветите, пожалуйста: 1. Умершая жена арендовала класс со своей мебелью и книгами (их покупала она, но можно считать, что она и я), Могу ли я продать их через месяц после её смерти, или это имущество для раздела по наследству? 2. Могу ли я продать после смерти жены (пока зима) её норковые шубы, или это имущество для раздела по наследству? 3. Жена оставила 230.000 долга по кредитным картам. Делится ли он на всех 4 наследников, как? 4. Жена оставила 230.000 долга по кредитным картам. Возможно ли досрочное погашение, кто из 4 наследников должен погашать и как? 5. Жена была единственным владельцем автомобиля. Делится ли он на 4 наследников, как? Спасибо! Если нужно, могу разместить вашу рекламу (у меня 3311 подписчиков ВК) - со своими искренними рекомендациями!
, вопрос №3966316, МихаилИгоревич, г. Тверь
Недвижимость
Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и моей дочерью в квартире, приватизация на всех в равных долях. Сейчас в процессе развода. В связи с чем встает квартирный вопрос. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но понимаю, что сейчас так быстро не найду средства на первый взнос по ипотеке. Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал? По факту это будет улучшение жилищных условий для ребенка, тк с дочкой будем владеть квартирой 50/50, но нужно мнение профессионалов. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №3965855, Милана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Наследство
В 2019 году умирает отец и его жена забирает полностью долю отца, вот вопрос в случае смерти матери
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог при продаже квартиры. Квартира была в долевой собственности между двумя братьями и родителями. В 2019 году умирает отец и его жена забирает полностью долю отца, вот вопрос в случае смерти матери, наследниками будут только два сына, имеющие доли в этой квартире, как будет расчитываться налог при продаже этой квартиры если не ждать 3 года
, вопрос №3965269, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2021