И могу ли я оформить свои курсы как консультационную деятельность?

Здравствуйте. Я частный преподаватель английского языка (самозанятый). Хочу открыть курсы английского. На этих курсах я собираюсь преподавать сам и нанять других преподавателей себе в помощь. Как мне всë правильно оформить с точки зрения закона? Если есть такая возможность, сначала я бы открылся по какому-то более простому варианту (просто чтобы начать работать), чтобы понимать пойдет дело или нет. И могу ли я оформить свои курсы как консультационную деятельность? Какие здесь есть нюансы? Спасибо.

, Захар, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Захар.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы намерены реализовывать такую образовательную программу, которая включена в приведенный выше Перечень,  если Вы осуществляете обучение непосредственно сами например в статусе ИП, лицензию получать не нужно, если  привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, где  я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, касающиеся образовательных услуг, на которые требуется лицензия, либо если ИП их предоставляет только сам непосредственно их можно предоставлять без лицензии, при этом речь идет для таких случаев. об образовательных услугах включенных в перечень утвержденный Правительством РФ,  что касается этого вопроса:

И могу ли я оформить свои курсы как консультационную деятельность?

В случае оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги бытового характера, что уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…услуг по обучению

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

При этом Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования: https://docs.cntd.ru/document/...

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

Пример таких услуг и  такого онлайн-обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...