Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Здравствуйте,мне очень нужна ваша консультация, ситуация критичная ! Бывший муж выгоняет меня с нашим 2-х летним малышом и моим старшим сыном из квартиры по тому что мы мешаем . У меня нет своего жилья и нет возможности снимать жильё мы очень бедны . Мои родственники живут в Италии и хотят забрать меня с детьми пожить там пока я решу все свои проблемы ,но муж бывший не даёт согласие уехать с сыном за границу . Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации???

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если ваш муж сделал запрет на выезд ребёнка за границу, то спор может быть решён в судебном порядке.