Что делать и как действовать, ведь если не платить пойдут пени?

Добрый день! Под действием мошенников мой брат взял кредит (очень крупную сумму) обналичил и собственноручно перевёл средства на карты указанные мошенникам! Было написано заявление в полицию, банк где взят кредит и в банк через который были переведены деньги, но никакого результата это пока не дало. Скоро приближается первый платёж, но сумма одного платежа не подъемна, даже если скинуться всем родственникам. Что делать и как действовать, ведь если не платить пойдут пени?

, Анна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Как раз уже веду одну такую же женщину, которая оказалась в такой же ситуации 1 в 1. Если кратко, то нужно выстроить чёткую позицию с кредитором, написать ряд заявлений, уведомлений и требований согласно ФЗ № 230, а также в ЦБ и готовить правовую позицию в случае подачи иска. Выход из ситуации есть, говорю как практик, который в данный момент ведёт аналогичное «дело». Здесь главное вовремя спахвотиться и ни в коем случае нельзя бездействовать.

Здесь по мимо прочего нужно грамотно создать прецедент когда Вам нельзя вмешиваться в процесс и использовать как-либо кредитный счёт (погашать/оплачивать) до выяснения всех обстоятельств и следственных действий. Это займёт очень длительный срок, банк Вас трогать не будет, в случае чего сразу прилетит по шапке от Центробанка ибо банк, выдавший кредит будет мешать следствию. В конечном счёте долг признаётся безнадёжным и невостребовательным. Об этом я тоже детально всё рассказываю. Это долгая работа и в среднем от полугода и в 2-х словах, тут не объяснить. Если Вам интересно, то можете написать мне в чате и индивидуально я более детально смогу пояснить ситуацию. Если не платить, то пойдут и пени и штрафы и будут донимать звонками вашего брата и ближайшее окружение. Могут и коллекторам продать. Поэтому что бы этого не произошло, нужно действовать наперёд.