Каковы сроки давности в суде апелляционной инстанции?

Скажите, было совершено административное правонарушение за отказ от медосведетельствования . Первой инстанцией было вынесено решение о штрафе и лишении. Была подана жалоба в аппеляционную инстанцию.

Каковы сроки давности в суде апелляционной инстанции? Когда можно просить о прекращении административного дела по срокам давности в суде апелляционной инстанции?

, Тимофей, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тимофей

Сроки давности установлены ч. 1и ч. 3 ст. 4.5КоАП РФ

Первой инстанцией было вынесено решение о штрафе и лишении. Была подана жалоба в аппеляционную инстанцию.

Каковы сроки давности в суде апелляционной инстанции? Когда можно просить о прекращении административного дела по срокам давности в суде апелляционной инстанции?

 Давность привлечения к административной ответственности за  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения  и  Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляет 1 год

Тимофей
Клиент, г. Москва
В апеляционной инстанции моя жалоба от момента вынесения первой инстанцией решения, находиться 1 год и 7 месяцев. Значит ли это, что решение первой инстанции будет отменено и(или) прекращено за сроком давности?

Возможно, при условии если оно не приостанавливалось

 В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.