Как получить сведения в рамках гражданского процесса

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем: подписал договор долевого участия. Подали на электронную регистрацию. Застройщик не стал оплачивать пошлину, документы вернулись, соответственно, регистрация дду не прошла. Подал исковое заявление о гос регистрации по решению суда Судом наложен арест на эту квартиру. Вот теперь думаю о следующем: застройщик мог продать эту квартиру до ареста. Как теперь убедиться, что квартира не продана или продана? Может заявить ходатайство в рамках этого иска о получении этих сведений в росреестре? Что посоветуете?

, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

Если я правильно понял, то купили Вы не квартиру, то есть поставленный на кадастровый учет объект недвижимости (жилое помещение), а право требования на приобретение квартиры после окончания строительства дома.

То есть, иными словами Вы сейчас хотите проверить не зарегистрирован ли договор долевого участия в строительстве на конкретую квартиру в настоящее время.

Или же в настоящее время дом уже введен в эксплуатацию и квартира возможно зарегистрирована?

Вы самстоятельно вправе направить запрос в Росреестр.

То есть, в данном случае судебный запрос не требуется, поэтому в ходатайстве о наличии или отсутствии регистрации в настоящее время суд может отказать.

ч.1 ст.57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Кроме того, суд не может наложить арест на квартиру не принадлежащую ответчику. Даже, если это произошло, то Вам проще ознакомиться с материалами гражданского дела, в которых имеется выписка из ЕГРН с реквизитами собственника.

Либо самостоятельно запросить выписку из ЕГРН.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Это строящееся жилье, то есть у квартиры нет ещё кадастрового номера. Выписку можно только по участку заказать, но там нет конкретики по квартире
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Ничего не понял, честно говоря, из вашего комментария. С каким делом вы рекомендуете ознакомиться? В выписке по кадастровому номеру участка есть номера квартир, на которые заключены дду?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Предоставление органом регистрации прав (филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра») сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости ( ЕГРН), в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном в соответствии с частью 6 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Выписка о зарегистрированных договора долевого участия предоставляется в отношении земельных участков, на которых ведется строительство МКД, так как указанные договоры являются обременением и обеспечением исполнения обязательство застройщика.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются Росреестром, его территориальными органами  по запросам любых лиц.

Как теперь убедиться, что квартира не продана или продана? Может заявить ходатайство в рамках этого иска о получении этих сведений в росреестре? Что посоветуете?

Александр

Можете попросить и суд, можете попробовать и сами заказать выписку за плату. Только в выписке должны быть данные квартиру с проектным адресом и проектной площадью и надо будет в выписке среди обременений искать нужную вам.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Этот дом ещё строится, у квартиры нет кадастрового номера

А я разве пишу что у квартиры есть кадастровый номер? Я пишу что там строительный адрес должен быть. Если конкретики по квартире нет, то есть только номер регистрации и запись, то значит да, можно написать ходатайство, объяснить что вы хотите и почему и суд будет решать, истребовать данные документы или нет