Com/document/d/1i2cC3VhlZe3gEBj8WrXdx0ES1giti8BAMtEY5hgjqL0/edit?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с данной ситуацией. 12.12.2021 я прослушав вебанар в соцсетях,сразу же приобрела курс Марии Лебедевой, оплатив его 100% через онлайн банк в размере 62500 рублей.Но начав обучение, я поняла, что обучение не стоит этих денег и т.д., организация сомнительная, отзывы негативные.

Договор оферты о котором ни слова ни в презентации, ни при оплате,возможно было прочесть на 3 уроке.Из 84 уроков,я прошла только три, где я ознакомилась с расписанием и командой, с правилами обучения и работой на платформе.20.12.2021 года я направила в адрес "исполнителя" заявление о расторжении договора и возврате денежных средств с сылкой на Закон "О Защите прав потребителей". На что мне было отказано,сначала сославшись на договор офертыhttps://docs.google.com/document/d/1i2cC3VhlZe3gEBj8WrXdx0ES1giti8BAMtEY5hgjqL0/edit?usp=sharing ,где срок указан 5 алендарныых дней.. второе письмо от менеджера онлайн-школы:

"В связи с тем, что вы приобрели наш курс для получения прибыли путем продажи своих услуг как Администратор онлайн-школ, то закон о защите прав потребителей не распространяется на наши правоотношения. В законе «О защите прав потребителей» дано толкование основных понятий нормативного акта, в соответствии с которыми, Потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Обучение на курсе предполагает использование полученных навыков в предпринимательской деятельности для увеличения дохода путем продажи своих услуг в качестве специалиста Администратора онлайн-школы.

Таким образом, Закон «О защите прав потребителей» к данным правоотношениям не применим. " У меня вопрос:могу ли расторгнуть договор и вернуть денежные средства за вычетом пройденных уроков.? Или все таки договор можно прекратить,но возврат денег возможен только при невыполнении Исполнителем обязательств. Что мне делать?

, Елена, г. Архангельск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Онлайн школа не хочет возвращать Вам деньги.

Согласно п. 2 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 (далее — Правила), заказчиком является физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора, а исполнителем — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся.

Согласно разъяснениям, представленным в п. 3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утвержден Президиумом ВС РФ 06.07.2016), Закон «О защите прав потребителей» распространяется и на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Елена
Клиент, г. Архангельск
Спасибо, перехожу в чат