Получается я потом не смогу обратно долю получить в случае чего?

Здравствуйте!Такая ситуация.Где то почти пять лет назад я сделала дарственную на долю в квартире маме.У нас 3-я квартира.И было три собственника.Я,брат и мама.Мама сказала ,что так легче будет потом нам с братом делить в случае чего.Я и поверила.Живем вместе я прописана только вот не собственник уже.Но сейчас она говорит:твоего ничего нет.Выгоняет.Замки поменяет часто говорит.Что продаст и мне ничего не будет.Хотя эта квартира ещё на расширение была при жизни папы.На детей получается.Дарственная с возвратом,если я переживу её.А недавно была у неё операция на кишечник и я думаю вдруг она перепишет наследство завещание на брата.Получается я потом не смогу обратно долю получить в случае чего?И как мне сейчас ?Есть ли шанс вернуть долю?

, Виолетта, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виолетта, здравствуйте!

Если в дарственной указано, что после смерти одаряемого квартира вернется в собственность дарителя, то завещание не играет никакой роли.

Вернуть себе квартиру в случае смерти одаряемого вы можете в судебном и внесудебном порядке.При условии, что на момент смерти квартира была в собственности одаряемого.

Оспорить дарственную сложно, нужны веские основания. Например, что вы подписывали дарственную под влиянием заблуждения ст.178 ГК

С уважением, Алсу Нафисовна