Земля в аренде собственник администрация Лазаревского района г.Сочи, на земельном участке построен жилой

Земля в аренде собственник администрация Лазаревского района г.Сочи, на земельном участке построен жилой дом и Хоз.блок все в собственности, договор аренды с первым собственником был заключён на 49 лет, далее из -за неоплаты администрация подала в суд и расторгла договор аренды ( решение суда заочное) мы купили дом без земли и на основании собственности заключили новый договор аренды, написала заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов, но получила отказ ссылкой на п.17, ст 39.16 согласно сведениям ИСОГД земельный участок с кадастровым номером 23:49:0136009:2298 расположен в границах документации по планировке территории Воздушные линии 110 кВ приказ Минстрой 30.03.2016 №186 согласно ГПЗУ документация по планировке территории не утверждена

Сервитут воздушные линии частично 175 кВ.м Охранная зона частично 309 кВ.м

Красные линии отсутствуют

Правомерен ли отказ администрации и на какую норму закона ссылаться

  • image
    .jpg
  • 2D3BFD4D-2C9E-46C3-B7CA-EEB8CAF755D1
    .png
Уточнение от клиента
Писала в Электросети, дали такой ответ
, Olga, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, отказ незаконен (но пишу с ваших слов, в таких вопросах необходимо ознакомление с документами). Ст 105 ЗК РФ перечислены устанавливаемые ЗОУИТ. Наличие ЗОУИТ не препятствует приобретению земельного участка в собственность. Нельзя приобрести в собственность ограниченный в обороте земельный участок. Изъятые из оборота участка, указаны  в ст 27 ЗК РФ. Участки под  воздушными линиями 110 кВ не входят в этот перечень. Кроме того, как я понимаю, само сооружение не проходит по вашему участка, а на участке охранная зона или установлен публичный сервитут.

 В соответствии со ст 23 ЗК РФ

Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

Вот пример, судебной практики по подобному вопросу

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 июня 2017 г. N 308-КГ17-2697 https://www.garant.ru/products...

При таком положении Судебная коллегия полагает, что обжалуемые судебные акты нельзя признать законными и обоснованными, так как суды не проверили должным образом правомерность отказа Администрации в предоставлении в собственность Общества спорного земельного участка по основаниям, установленным в статьях 27 и 39.16 ЗК РФ, с учетом содержания документов территориального планирования (Генерального плана Краснодара, документов по планировке территории — Постановления N 815, карты планируемого размещения объектов местного значения),

Следует установить, входит ли спорный земельный участок в границы планируемого размещения воздушной линии  в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документации по планировке территории; в зависимости от установленных обстоятельств разрешить спор.

Olga
Клиент, г. Москва
ЛЭП стоит за границами земельного участка сам, дом в границы охранной зоны не попадает, информации в электросетях о включении участка в планирование территории тоже нет.

Пробуйте оспаривать отказ по КАС РФ. К сожалению стоимость вопроса не позволяет изучать документы, поскольку каждый юрист при распределения гонорара может получить не более 135 рублей.