Работаю официально 6 месяцев, до этого 6 месяцев стояла в центре занятости

Добрый день.

Встала на учёт по беременности на 8 неделе. Подала заявление на пособие по беременности до 12 недель. Пришёл отказ.. Работаю официально 6 месяцев, до этого 6 месяцев стояла в центре занятости. Мне говорят, что это не уважительная причина, что бы получать пособие. Официально не замужем, другого дохода не имею. Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Для ответа на Ваш вопрос информации не достаточно.

Следует учитывать, что среднедушевой доход семьи для назначения такого пособия, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

То есть если Вы подали заявление, например, в декабре 2021 года, то расчетным будет период не с декабря.2020 года по ноябрь 2021, а  период с августа 2020 года  по июль 2021 года.