Здравствуйте, я мама 14 летней дочери, с отцом в разводе, ребенок проживал на территории отца ( место

Здравствуйте, я мама 14 летней дочери, с отцом в разводе, ребенок проживал на территории отца ( место проживания ребенка было решено обоюдно в процессе развода) Отец недавно поместил ребенка в детский дом, между ними была долгая конфликтная ситуация, дочь сама ходила в органы, жаловалась что отец не кормит, бьёт (один раз были зафиксированы синяки). Я с дочерью всегда регулярно общалась, дочь периодами жила у меня. Как мне забрать ее из детского дома,если ее туда поместил отец, на основании чего мне не говорят, сам он ее забирать не хочет (наказывает таким образом,ждёт покорности), но опека отказывает мне,мотивируя что мне нужно собирать какие то бумаги,проводить освидетельствование жилплощади для проживания ребенка и т д , прав оба не лишены, проблем с законом никогда не было. Дочь боится отца и хочет жить со мной.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок общения бывшего супруга с ребенком устанавливается по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда. Соглашение может быть в любой момент расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон. Если же порядок общения с ребенком изначально был определен судом, например, в деле о расторжении брака, то и изменить его в случае противоречий сторон можно только в судебном порядке (ст. ст. 21, 24 СК РФ; ст. 203 ГПК РФ), также придется обратиться в суд в сложившейся у вас ситуации. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Порядка общения у нас нет, мы разводились без разборок, все по договоренности. При чем тут суд вообще? Я про опеку пишу, почему мне не могут отдать ребенка по моему заявлению?

В вашей ситуации следует вам придется решать этот вопрос в судебном порядке, если не хотите выполнить требования органов опеки и попечительства, тем более что в органах опеки вы указываете есть заявление вашей дочери, но ведь она могла обратиться к вам, чтобы вы ее забрали к себе, потому органы опеки и попечительства прежде чем отдать ребенка вам будут проводить проверку возможности проживания ребенка с вами.

Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! В вашем случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия органов опеки. (При условии, что у Вас есть письменный ответ органов опеки об отказе в выдаче Вам ребенка)

Это необходимо для того, чтобы прокуратура не перенаправила Вашу жалобу органам опеки для ответа, а провела проверку.

Также Вы можете обратиться с иском в суд для определения места жительства ребенка, с требованием на время судебного разбирательства определить место жительства ребенка с Вами(возможно суд удовлетворит)

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

При возникновении вопросов можете обратиться в  личный чат или договориться о бесплатной консультации в офисе