Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мат.капитал

Здравствуйте!У меня вопрос по материнскому капиталу:могу ли я купить квартиру на сумму мат.капитала,не дожидаясь трехлетнего возраста дочки?И можно ли покупать квартиру у родственников:например,у свекрови или у тети?Спасибо.

01 Декабря 2013, 15:43, вопрос №316105 Наталия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Наталия! 

    Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    6. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по
    кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
    ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
    займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего
    ребенка или последующих детей.



    7. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по
    договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с
    одной из организаций, являющейся:



    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным
    законом «О банках и банковской деятельности»;



    2) микрофинансовой организацией в соответствии с
    Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой
    деятельности и микрофинансовых организациях»;



    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с
    Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной
    кооперации»;



    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа
    по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    Таким образом, Вы можете купить квартиру ранее трехлетнего возраста ребенка исключительно с использованием заемных средств, которые в дальнейшем будут погашены путем распоряжения средствами материнского капитала. 

    Квартиру можно купить у родственников. Главное, чтобы покупка была направлена на улучшение жилищных условий, а не на обналичивание средств материнского капитала. 

    01 Декабря 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats