Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сервитут к моему участку ижс

Добрый день!

Мой участок ИЖС в деревне Опушкино оказался окружён 4-мя соседними участками - остров! Как мне можно получить проезд, сервитут к своему участку? Физически это возможно сделать только за счёт земли соседей.

Заранее благодарен за ответ.

02 Декабря 2013, 13:20, вопрос №316090 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван

     274, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
    30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) {КонсультантПлюс}
    «1. Собственник земельного участка вправе требовать от собственника
    соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
    земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
    пользования соседним участком (сервитута).

    Сервитут может
    устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный
    участок
    , прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов,
    обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника
    недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления
     сервитута.

    2. Обременение земельного
    участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и
     распоряжения этим участком.

    3.
    Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления
    сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке,
    установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае
    недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается
     судом по иску лица, требующего установления сервитута.

    5. Собственник участка,
    обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать
    от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.»

                   Таким образом, если сервитут не установите по взаимному соглашению с соседом, то вправе требовать установления сервитута судом. 

                    Необходимо будет доказать целесообразность установления сервитута в  определенном месте, у определенного соседа.


    02 Декабря 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats