Добрый день Является ли частичная оплата ответчика до решения

Добрый день. Является ли частичная оплата ответчика до решения частичным признанием им иска?

Уточнение от клиента
Желательно укажите соответствующие источники права, на основании которых основан ваш ответ (в ГПК и ГК вроде нет). Может какие-то решения ВС
, Фёдор, п. Сахалин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федор, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Фёдор
Клиент, п. Сахалин
К сроку исковой давности моя ситуация никак не относится. Ответчик частично оплатил заявленные исковые требования. В возражениях написал, что иск не признаёт в полном объёме. Но разве частичная оплата не подразумевает автоматическое признание оплаченных исковых требований? Пожалуйста, дополните в этой части