Как можно быстро, не оформляя мировое соглашение через суд, закрыть исп

Здравствуйте. Родственник - пенсионер, должник по залитию квартиры, активное исполнительное производство ведётся ФССП уже 3 года, списывается часть пенсии. Появилась возможность предложить взыскателю - физическому лицу, компромиссную сумму компенсации.

Как можно быстро, не оформляя мировое соглашение через суд, закрыть исп. производство? Существует ли (нотариальная) форма соглашения, в которой взыскатель подтверждает, что претензий не имеет и сумма долга погашена в необходимом объеме, которую потом можно предъявить приставам для закрытия исп. производства ?

Спасибо

, Валерий, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве» содержит однозначное требование к мировому соглашению, согласно которому может быть прекращено исполнительное производство.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Эти же требования содержит гражданский процессуальный кодекс (статья 173)

Согласно ст. 173 ГПК РФ:

условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания;
суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон;
при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон;
в случае неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение.

Но этим же кодексом содержится нормы о времени утверждения судом мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

Мой совет скорее обратиться в суд с подобным заявлением.

Существует ли (нотариальная) форма соглашения,

Валерий

Даже нотариальная форма мирового соглашения подлежит утверждению Судом.

Прекращение ИП путем заключения мирового соглашения возможно только через суд.

Валерий, отвечаю вам.

Как я понимаю, исполнительный документ вернётся взыскателю, не будет ли у него юридической возможности повторно инициировать исполнительное делопроизовство в этом случае?

Будет такая возможность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно быстро, не оформляя мировое соглашение через суд, закрыть исп. производство?

Валерий

Валерий!

Если стороны согласны на прекращение взыскания долга путем передачи определенной суммы, то взыскатель направляет в Службу приставов заявление об окончании исполнительного производства  в связи с полной оплатой долга.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

В результате пристав выносит постановление об окончании  исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью

 Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

Либо же заключаете мировое соглашение и обращаетесь в суд.

В результате пристав выносит постановление об окончании  исполнительного производства

Прохорова Ольга

А если оплата частичная, то в таком случае ничего не мешает через 6 месяцев предъявить документ вновь.

И заявление об отзыве в связи с частичным исполнением не будет иметь силу для пристава.

Если через мировое, то однозначно через суд, чтобы исключить дальнейшую недобросовестность.

Валерий
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ.
Возможно ли у нотариуса заверить данное заявление, и самостоятельно направить его приставу, чтобы быть уверенным, что взыскатель его не «потеряет»?
Как я понимаю, исполнительный документ вернётся взыскателю, не будет ли у него юридической возможности повторно инициировать исполнительное делопроизовство в этом случае?