Алименты на выплату несовершеннолетних детей

алименты на выплату несовершеннолетних детей

, Клиент, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ). В порядке искового производства необходимо обращаться, если (ст. ст. 122, 129 ГПК РФ) требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства; родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо; предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме; заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд; от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.

Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно потребовать твёрдую сумму на содержание (прожиточный минимум или 1,5 размер прожиточного минимума) или процент от дохода отца (актуально при официальной работе, наличии дохода помимо зарплаты). На 2 х детей  — 33% от дохода.