Имею удостоверение "Ветеран Военной службы", "Ветеран труда"

Здравствуйте!, Уволен во службы в 2021 году по состоянию здоровья. Выслуга составляет 26 календарных лет (36 в льготном исчислении). На данный момент мне 44 года. Имею удостоверение "Ветеран Военной службы", "Ветеран труда". Сегодня позвонил в соц.защиту о трм какие льготы у меня есть. Мне ответили никаких, после 60 лет могу рассчитывать на льготы "Ветерана труда". И все. Это правильно? Проживаю в городе Ставрополь.

, Cергей Александрович коновченко, г. Ставрополь
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Cергей Александрович!

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", а также меры социальной поддержки ветеранов определяются региональным законодательством (п. 4 ст. 7, ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
При этом на федеральном уровне льготы для данной категории лиц не установлены.

Дляветеранов военной службы предусмотреныналоговые льготы.

Ветераны военной службы — налоговые резиденты РФ, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с несением военной службы, имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 3 000 руб. за каждый месяц календарного года в отношении доходов, облагаемых НДФЛ и учитываемых при определении налоговых баз в установленном порядке (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 218, ст. 216 НК РФ).

Ветераны, имеющие общую продолжительность военной службы 20 и более лет либо признанные инвалидами I или II группы, имеют право не уплачивать налог на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности. Льгота не применяется в отношении имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб. (за исключением гаражей и машино-мест в таких объектах) (пп. 2, 7 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).

Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего ветеранам, признанным инвалидами I или II группы (пп. 2 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться ветеранам законами субъектов РФ.

Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. При цене иска свыше 1 млн руб. госпошлина рассчитывается так: сумма госпошлины, исчисленная исходя из цены иска, уменьшается на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Ветеранам военной службы, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, пенсия за выслугу лет увеличивается в зависимости от установленной им группы инвалидности (п. «а» ст. 16 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):
1) инвалидам I группы — на 300% расчетного размера пенсии;
2) инвалидам II группы — на 250% расчетного размера пенсии;
3) инвалидам III группы — на 175% расчетного размера пенсии.

Ветераны военной службы, являющиеся административными истцами и административными ответчиками, освобождаются от возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела (п. 3 ст. 107 КАС РФ).

В большинстве случаев меры социальной поддержки ветеранов военной службы определяются нормативными актами субъектов РФ (п. 3 ст. 10 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна