Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Проблемы с завещанием

здравствуйте.разъясните,пожалуйста,вопрос наследства.живу я вместе с мамой и прабабушкой в 2х комнатной квартире,находится она в центре города,стоит не малых денег(т.к планировка улучшенная,2ой этаж да и дом приличный)...вообщем,ситуация такая,с матерью у меня не самые лучшие взаимоотношения и при каждом скандале она грозится выкинуть меня из дома,притом,что собственником является прабабушка и собирается писать завещание на меня,прописаны в этой квартире все трое,но я являюсь хозяйкой небольшой площади(нужно было оформить дарственную,чтобы получить другое наследство).мать,узнав о намерениях прабабушки,закатила страшный скандал,что я ничего не получу,а если и получу "огребу по полной программе"...и никто ей(прабабушке)не даст оформить завещание,т.к мать тоже прописана в этой квартире...подскажите,пожалуйста,что нам делать?плату за квартиру полностью вносит бабушка.собственником тоже является она(и я частично)...может ли бабушка оформить на меня завещание,без согласия матери?притом,что я несовершеннолетняя...заранее благодарю.

12 Декабря 2012, 13:10, вопрос №31606 Анжелика
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Бабушка оформить завещание может!Но в Вашей ситуации пусть прабабушка напишет на Вас дарственную-это самый надежный способ!

    12 Декабря 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Собственник вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом, согласие уж точно не требуется в данном случае, и присоединюсь к рекомендации о дарении, собственность станет Ваша и проблем с наследованием , очередями и т.п. не будет.

    12 Декабря 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Прабабушка имеет полное право совершить завещание, завещав имущество тому лицу, которому пожелает. Тот факт, что она зарегистрирована в данной квартире, не значим в данном случае.

    Не стоит, правда, забывать об обязательной доле наследников первой очереди - нетрудоспособных детей и супруга наследодателя в данном случае. Ваша мама - внучка вашей прабабушки, следовательно она наследует за прабабушкой по праву представления, если ее мать, дочь прабабушки, умерла. В ГК не предусмотрен переход права на обязательную долю к наследникам первой очереди по праву представления, но если ваша мама является нетрудоспособной (пенсионером, инвалидом) и будет признана иждивенцем вашей прабабушки, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве - не менее 1/2 от той доли, что полагалась бы ей по закону. Но вероятность того, что вашу маму признают иждивенцем вашей прабабушки, хоть и существует, но не очень велика.

    Другое дело, что остается риск признания завещания недействительным, поэтому в данном случае предпочтительнее, чтобы бабушка написала завещание как можно раньше.

    Также бабушка может подарить вам данную квартиру, либо составить с вами договор обещания дарения плюс завещание, если она не хочет, чтобы право переходило до ее смерти.

    12 Декабря 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Дополню. Если у вас есть отец, не лишенный родительских прав, то вы можете принять данную квартиру в дар от бабушки, заключив договор дарения с его (отца) письменного согласия. Мать, как понимаю, согласия на эту сделку не даст, поэтому до совершеннолетия договор дарения (и обещания дарения тоже) без согласия отца вы вряд ли сможете совершить (не сможете принять дар).

    Поэтому до совершеннолетия остается только завещание. В течение полугода после совершеннолетия или смерти бабушки (что наступит позже) вы должны открыть наследственое дело у нотариуса и подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если бабушка умрет до вашего совершеннолетия (надеемся, что это не случится, но все возможно), то у вас будет только полгода после наступления 18 лет, затем придется принимать наследство через суд.

    Для того, чтобы совершить завещание у нотариуса, документы на квартиру не нужны. Достаточно чтобы бабушка взяла с собой паспорт, и, желательно, ваше свидетельство о рождении или его ксерокопию, чтобы не ошибиться с фамилией именем отчеством и датой рождения в завещании (такое случается). Завещание лучше, чтобы хранилось у вас. Но даже если оно будет вами утеряно, если вы будете знать, у какого нотариуса оно совершено, то всегда сможете доказать свои права на квартиру.

    В отсутствие завещания и других наследников первой очереди, квартиру унаследует ваша мама.

    При жизни наследодателя завещание не дает никаких прав на имущество будущим наследникам, и имущество не выбывает из собственности наследодателя. То есть бабушка как была собственником, так до смерти и останется. Кроме того, она может эту квартиру продать, подарить, завещать другому лицу, то есть распорядиться иным образом. Это ее право.

    Также бабушка может совершить завещание с завещательным отказом. То есть, допустим, завещая квартиру вам, она обязывает вас предоставить пожизненное безвозмездное право пользования вашей маме (чтобы вы не могли выселить маму). Или, напротив, завещая маме, такой же завещательный отказ указать в отношении вас. Но даже при наличии завещательного отказа запретить продать квартиру после своей смерти она не может. Просто квартира будет с обременением.

    13 Декабря 2012, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats