8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Проблемы с завещанием

здравствуйте.разъясните,пожалуйста,вопрос наследства.живу я вместе с мамой и прабабушкой в 2х комнатной квартире,находится она в центре города,стоит не малых денег(т.к планировка улучшенная,2ой этаж да и дом приличный)...вообщем,ситуация такая,с матерью у меня не самые лучшие взаимоотношения и при каждом скандале она грозится выкинуть меня из дома,притом,что собственником является прабабушка и собирается писать завещание на меня,прописаны в этой квартире все трое,но я являюсь хозяйкой небольшой площади(нужно было оформить дарственную,чтобы получить другое наследство).мать,узнав о намерениях прабабушки,закатила страшный скандал,что я ничего не получу,а если и получу "огребу по полной программе"...и никто ей(прабабушке)не даст оформить завещание,т.к мать тоже прописана в этой квартире...подскажите,пожалуйста,что нам делать?плату за квартиру полностью вносит бабушка.собственником тоже является она(и я частично)...может ли бабушка оформить на меня завещание,без согласия матери?притом,что я несовершеннолетняя...заранее благодарю.

Показать полностью
, Анжелика,
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Бабушка оформить завещание может!Но в Вашей ситуации пусть прабабушка напишет на Вас дарственную-это самый надежный способ!

2
0
2
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственник вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом, согласие уж точно не требуется в данном случае, и присоединюсь к рекомендации о дарении, собственность станет Ваша и проблем с наследованием , очередями и т.п. не будет.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прабабушка имеет полное право совершить завещание, завещав имущество тому лицу, которому пожелает. Тот факт, что она зарегистрирована в данной квартире, не значим в данном случае.

Не стоит, правда, забывать об обязательной доле наследников первой очереди - нетрудоспособных детей и супруга наследодателя в данном случае. Ваша мама - внучка вашей прабабушки, следовательно она наследует за прабабушкой по праву представления, если ее мать, дочь прабабушки, умерла. В ГК не предусмотрен переход права на обязательную долю к наследникам первой очереди по праву представления, но если ваша мама является нетрудоспособной (пенсионером, инвалидом) и будет признана иждивенцем вашей прабабушки, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве - не менее 1/2 от той доли, что полагалась бы ей по закону. Но вероятность того, что вашу маму признают иждивенцем вашей прабабушки, хоть и существует, но не очень велика.

Другое дело, что остается риск признания завещания недействительным, поэтому в данном случае предпочтительнее, чтобы бабушка написала завещание как можно раньше.

Также бабушка может подарить вам данную квартиру, либо составить с вами договор обещания дарения плюс завещание, если она не хочет, чтобы право переходило до ее смерти.

1
0
1
0

Дополню. Если у вас есть отец, не лишенный родительских прав, то вы можете принять данную квартиру в дар от бабушки, заключив договор дарения с его (отца) письменного согласия. Мать, как понимаю, согласия на эту сделку не даст, поэтому до совершеннолетия договор дарения (и обещания дарения тоже) без согласия отца вы вряд ли сможете совершить (не сможете принять дар).

Поэтому до совершеннолетия остается только завещание. В течение полугода после совершеннолетия или смерти бабушки (что наступит позже) вы должны открыть наследственое дело у нотариуса и подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если бабушка умрет до вашего совершеннолетия (надеемся, что это не случится, но все возможно), то у вас будет только полгода после наступления 18 лет, затем придется принимать наследство через суд.

Для того, чтобы совершить завещание у нотариуса, документы на квартиру не нужны. Достаточно чтобы бабушка взяла с собой паспорт, и, желательно, ваше свидетельство о рождении или его ксерокопию, чтобы не ошибиться с фамилией именем отчеством и датой рождения в завещании (такое случается). Завещание лучше, чтобы хранилось у вас. Но даже если оно будет вами утеряно, если вы будете знать, у какого нотариуса оно совершено, то всегда сможете доказать свои права на квартиру.

В отсутствие завещания и других наследников первой очереди, квартиру унаследует ваша мама.

При жизни наследодателя завещание не дает никаких прав на имущество будущим наследникам, и имущество не выбывает из собственности наследодателя. То есть бабушка как была собственником, так до смерти и останется. Кроме того, она может эту квартиру продать, подарить, завещать другому лицу, то есть распорядиться иным образом. Это ее право.

Также бабушка может совершить завещание с завещательным отказом. То есть, допустим, завещая квартиру вам, она обязывает вас предоставить пожизненное безвозмездное право пользования вашей маме (чтобы вы не могли выселить маму). Или, напротив, завещая маме, такой же завещательный отказ указать в отношении вас. Но даже при наличии завещательного отказа запретить продать квартиру после своей смерти она не может. Просто квартира будет с обременением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 13.12.2012