Решить 2 задания по теме "Арбитражный процесс" в течение часа

Решить 2 задания по теме "Арбитражный процесс" в течение часа. За более развернутые ответы - доплачиваю. Задания в прикрепленных файлах.

Уточнение от клиента
Задания:
, павел Новицкий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Задания не прикреплены.

павел Новицкий
Клиент, г. Москва
Прикрепил, спасибо

Добрый день.

По задаче с отложением дела — апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку истец не явился в два заседения и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, отвечу на ваши задачи.

1 задача.

В данном случае арбитражный апелляционный суд должен отказать в удовлетворении жалобы, поскольку оставление заявления без рассмотрения было правомерно в силу статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой:

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

2 задача.

Основания для вынесения дополнительного решения арбитражным судом предусмотрены частью 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а именно:

1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

При этом вынести дополнительное решение может как суд по собственной инициативе, так и по заявлению лица, участвующего в деле в силу пункта 1 статьи 178 АПК РФ.

По второй задаче:

поскольку Никаноров не участвовал в деле, то он не может подавать заявление о вынесении дополнительного решения.

В силу чт. 178 АПК РФ

Арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение

У суда есть два варианта дальнейших действий при разрешении вопроса о вынесении дополнительного решения:

1. Вынести дополнительное решение.

2. Отказать в вынесении дополнительного решения и вынести об этом определение в силу части 4 статьи 178 АПК РФ, согласно которой:

 В случае отказа в принятии дополнительного решения выносится определение.

В данном случае я соглашусь с коллегой, здесь не может быть вынесено дополнительное решение, так как Никаноров не участвовал в деле.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Из условий задачи следует, что гр. Никаноров не участвовал в деле, поэтому он не вправе подавать заявление о вынесении дополнительного решения.

Согласно ст. 178 АПК РФ

Арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе илипо заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение

По второй задаче: апелляционная жалоба является необоснованной и не подлежит удовлетворению, поскольку истец не явился в два судебных заседания.

Кроме того, он не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу — из задачи следует такой вывод.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.