И удовлетворят ли мой иск о признании сделки недействительной?

Мой муж выдал другу безотзывную доверенность на продажу автомобиля. Автомобиль является общей собственностью, а свое согласие я не давала. Мог ли в таком случае муж выдать безотзывную доверенность другу? И удовлетворят ли мой иск о признании сделки недействительной?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

По общему правилу согласие второго супруга на продажу автомобиля не требуется.

ГИБДД выдвигает перечень документов, необходимых для государственной регистрации:

заявление установленной формы;
документ, подтверждающий личность;
доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия;
бумаги на машину (ПТС и СТС);
документ, подтверждающий право собственности (например, договор купли-продажи).
Как мы видим, тут нет прямого требования о предоставлении согласия (письменного или даже нотариально заверенного) супруга при продаже автомобиля.

Помимо прочего, исходя из смысла ст 35 Семейного кодекса РФ  предполагается, что супруг действует с согласия.

Если, конечно, в данный момент не идет бракоразводный процесс с разделом имущества. Или, если между вами заключен брачный контракт.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении  документов, напишите в чат.