С крыши многоквартирного дома упал лёд на капот автомобиля, у места падения льда висела огорадительная лента

С крыши многоквартирного дома упал лёд на капот автомобиля, у места падения льда висела огорадительная лента в плотную к дому, машина стояла от ленты на расстоянии 2 метра, могу ли я возместить ущерб с управляющей компании?

  • IMG-20211216-WA0000
    .jpg
  • IMG-20211216-WA0004
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Да, можете, но вероятнее всего через суд. Вызывайте сотрудников УК, для составления акта, оценивайте ущерб и пишите претензию, ее передавать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С уважением, Андрей. Можем составить ее вместе с вами, для этого обращайтесь ко мне в чат. С уважением, Андрей

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в органы полиции для оформления события повреждения Вашего автомобиля (ГИБДД оформлять не будет так как это не ДТП).

За содержание общего имущества МКД отвечает управляющая компания, после фиксации факта повреждения ТС (в полиции) Вы можете обратиться к независимому оценщику с целью установления размера восстановительного ремонта и после этого обратиться в УК с претензией, если не удовлетворят обратиться в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе