Возможно ли заказать пакет документов на правоведе и просто обратиться в МФЦ?

Здравствуйте. У нас с сестрой есть квартира в собственности. Мы с сестрой хотим произвести сделку: она хочет выкупить мою долю квартиры оплачивая помесячно. Сумма ежемесячных выплат сначала будет одна, через определенное время - другая. Квартира станет в ее собственности после всех выплат. Вопрос усложняется тем, что она проживает в Германии (гражданка РФ). Я проживаю в России, в городе, где находится квартира. Подскажите пожалуйста, как с минимальными расходами и максимальной надежностью произвести такую сделку? Возможно ли как-либо обойтись без приезда сестры (например она бы использовала эцп, если его можно получить в Германии). Возможно ли заказать пакет документов на правоведе и просто обратиться в МФЦ? Существуют ли такие практики (родственник продает свою долю недвижимости с оплатой помесячно). Заранее благодарен.

Уточнение от клиента
если ей придется приехать, возможно ли произвести сделку в Москве?
а также, если без нотариуса никуда, имеет ли смысл заказывать документы на правоведе, чтоб нотариус только заверил их? (сестра не сможет долго находится в России в ожидании документов, нужно как-то сделать надежно и быстро)
, Юрий, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сделка по отчуждению доли в общем недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обойтись простым походом в МФЦ не получится.

Так, соглласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотекидолей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Возможно ли как-либо обойтись без приезда сестры (например она бы использовала эцп, если его можно получить в Германии).

Юрий

Поскольку сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус обязан убедиться в дееспособности гражданина, заключающего сделку, то подписать её электронно с помощью ЭЦП не получится.

Возможно не выезжать из Германии, если оформить доверенность в консульстве РФ, которая приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности, но доверенность должна быть выдана не на Ваше имя, а на другое лицо, находящееся с Вами в одном населенном пункте, т.к. согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Возможно ли заказать пакет документов на правоведе и просто обратиться в МФЦ?

Юрий

К сожалению, с учетом всего перечисленного выше это невозможно.

Существуют ли такие практики (родственник продает свою долю недвижимости с оплатой помесячно).

Юрий

Законодательством предусмотрен такой вид договора как купля-продажа с оплатой в рассрочку — ст. 489 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае сделка по купле-продаже доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так как Ваша сестра постоянно проживает за границей, то сделку возможно осуществить через ее представителя, на основании надлежащим образом оформленной доверенности.

Согласно  п. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для оформления «нотариальной» доверенности для проведения сделки по купле-продажи доли в квартире сестре необходимо обратиться в консульство РФ на территории иностранного государства.

В силу ст. 27 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Консульской легализацией  иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

Когда апостиль проставляется на нотариальном акте, он удостоверяет то, что данный акт был подписан конкретным лицом, которое является нотариусом, и скреплен печатью этого нотариуса. Апостиль на нотариальной доверенности, выданной физическому лицу, удостоверяет, что доверенность была подписана нотариусом и скреплена печатью данного нотариуса.

Существуют ли такие практики (родственник продает свою долю недвижимости с оплатой помесячно

Да, в силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, следовательно в условиях договора купли-продажи доли в квартире можете прописать удобный для Вас порядок оплаты, в том числе с рассрочкой или отсрочкой платежа по договору.

если ей придется приехать, возможно ли произвести сделку в Москве? а также, если без нотариуса никуда, имеет ли смысл заказывать документы на правоведе, чтоб нотариус только заверил их?

Сделку возможно провести как в Москве, так и в любом другом регионе РФ. Нотариус сам подготовит необходимые документы, если Вы обратитесь к нему с такой услугой.