Вопрос- если оспорить завещание в суде, какова судебная практика по таким делам?

Здравствуйте! Вопрос о наследстве.Отец перед смертью написал завещание,в котором свою квартиру завещал моему младшему брату,не учитывая тот факт, что наша мать просила поделить имущество поровну между нами.

Я работающий пенсионер, 62 года, имею право собственности на 2-х комнтатную квартиру, в которой проживаю с законной женой. Вопрос- если оспорить завещание в суде, какова судебная практика по таким делам? Обстоятельства таковы: мой младший брат проживает в квартире у своей сожительницы и своей жилой площади не имеет.

, Сергей Юрьевич, г. Магнитогорск
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Права и обязанности по завещанию возникают только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Тогда завещание можно в том числе оспорить.

ст. 1118, 1131 ГК РФ

Завещания оспариваются в одном порядке. Не имеет значения, что достается наследникам: квартиры, дачи, автомобили, деньги, ценные бумаги или драгоценности. Если есть основания, можно оспорить любое завещание, в том числе на квартиру. Решение по этим спорам принимает суд.

Кто может оспорить завещание

Оспорить в суде завещание может тот, чьи права или законные интересы нарушены завещанием. Это те, кто без завещания претендовал бы на наследство по закону.

ст. 1131 ГК РФ

Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю. Они могут заявлять претензии, если недовольны долей имущества, которая им досталась. А могут оспаривать завещание, по которому их лишили наследства.

Например, у мужчины в первом браке двое несовершеннолетних детей. Все имущество он завещает второй жене и не учитывает, что детям положены обязательные доли. В этом случае законный представитель детей — их мать, первая жена мужчины, — может оспорить завещание.

Гражданин может завещать свое имущество не родственнику, а, по мнению всей семьи, постороннему человеку. Если выполнить правило об обязательной доле в наследстве, то завещатель может распорядиться своим имуществом как угодно, в том числе завещать его третьему лицу. Но такое третье лицо, которое не наследник по закону, оспаривать волю завещателя не может.

Например, жившие врозь супруги не оформили расторжение брака, мужчина завещал квартиру своей сожительнице вместо супруги. После его смерти жена, так как брак фактически не расторгнут, может заявить о своем праве на обязательную долю и судиться за нее. Но если мужчина решит завещать квартиру жене, его сожительница не сможет оспорить в суде это завещание. Она не может наследовать по закону, а значит, завещание не нарушает ее права.

Еще не могут оспаривать завещание третьи лица, права и интересы которых завещание не задевает, но они считают, что завещание не соответствует принципам справедливости или другим ценностям. Например, не может оспорить завещание подруга женщины, которую, по мнению подруги, несправедливо оставили без наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Говорить о судебной практике, исходя из той информации, что Вы предоставили, невозможно. Завещания оспариваются по общим основаниям недействительности (параграф 2 главы 9 ГК РФ- можете найти самостоятельно в сети и ознакомиться для того чтобы иметь представление), либо по специальным основаниям. которые предусмотрены непосредственно при оспаривании именно завещаний. Это нарушение требований к порядку их совершения.

Устные пожелания матери и их несоблюдение не является основанием для оспаривания.

Из Вашего описания следует только одно -Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если на день смерти отца уже являлись нетрудоспособным (достижение возраста 60 лет).

Наличие жилья и другой недвижимости -все это никак не влияет на наследственные права.

Если Вас интересует именно оспаривание завещания, то есть признание его недействительным, следует проводить подробную консультацию, в ходе которой опрашивать Вас, и уже только после этого делать какие-либо выводы. Такая консультация возможна в индивидуальном порядке в чате https://pravoved.ru/lawyer/148... на платной основе.

С уважением