Хочу оформить развод и разделить имущество

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ). Одновременно с требованием о разделе имущества можно заявить требование о расторжении брака, дело подлежит рассмотрению в районном суде (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).При рассмотрении дела суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию, требуется помощь в подготовке иска в суд или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос.

По поводу расторжения брака.

Если супруги не имеют общих несовершеннолетних детей, то по их совместному заявлению и при условии взаимного согласия брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния (статья 19 Семейного кодекса РФ).

Если супруги имеют общих несовершеннолетних детей (статья 21 Семейного кодекса РФ), либо если один из супругов не дает согласие на расторжение брака (статья 22 Семейного кодекса РФ) -  расторжение брака происходит в судебном порядке.

Про раздел имущества Вам ответила коллега.

Если нужна помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне.