Они вели фактически совместное хозяйство, совместно вкладывали деньги в крупные покупки, но ее гражданский муж умер

Мальянова Л. прожила в гражданском браке 15 лет с Сидоровым Р. Они вели фактически совместное хозяйство, совместно вкладывали деньги в крупные покупки, но ее гражданский муж умер. Из того, что они купили, на него оформлена одна квартира и дача. Завещания он не оставил. Наследник один - его отец, связь с которым не поддерживалась. Можно ли в этой ситуации что-то предпринять, чтобы их брак признали официальным, и мама обрела право на наследство?

, Анастасия Букова, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Букова!

Нет, признать брак официальным у вас не получится.

Поскольку у вас не было официального брака, то режим совместного имущества не возникает и каждому принадлежит то имущество, которое он приобретал (на кого оформлено), раздел возможен в судебном порядке по правила гражданского права, с предъявлением доказательств (чеки, накладные, договоры и прочее).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.