Или так что-то пытаться доказать?

Здравствуйте. Ситуация такая. Несколько лет назад мы с братом купили земельный участки, для дачи. Они тогда стоили копейки, так как не было ни света, ни воды, пустые нарезки земли. Между нами оставался некупленный никем участок. Брат предложил купить его вскладчину, чтобы между нами никто не поселился. Я дала половину денег, есть свидетели, наличкой, но оформили все на брата, потому что мне было некогда этим заниматься и вообще, брат же. Позже отгородил свою половину забором, я потом тоже посадила деревья, парковку залила бетоном. Но потом мы рассорились, и брат подал иск ко мне об устранении препятствий в пользовании половиной участка я понимаю, что по документам он собственник. Но все знают, что это моя половина, и соседи, и родные, и забор он сам наполовину ставил! Как мне быть? Как доказать, что это моё? Встречный иск? О чем? Или так что-то пытаться доказать?

, Лариса, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Единственным способом доказать факт оплаты является только расписка продавца о получении средств. Однако, если действительно есть свидетели, то я бы на Вашем месте обратился бы в суд об оспаривании права собственности участка в определённой его доли (1/2). Кроме того, возьмите от свидетелей передачи денег брату письменные пояснения. Если свидетели откажутся давать письменные пояснения и свидетельствовать в суде, то дело лучше и не начинать оно проигрышное. Можно попробовать также примериться с братом и решить проблему в рамках родственных отношений.

Лариса
Клиент, г. Саратов
Спасибр! А иск сколько стоит написать?

Вы можете выбрать любого юриста на сайте в разделе «документы»для составления искового заявление либо написать мне в чат.