8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли какой-то документ от банка, который я могу в этой ситуации попросить и быть защищенным от того, что с меня будет взыскан весь солидарный долг?

два года назад получен в наследство кредит. наследников двое (я - один из них). о кредите не знали, узнали только недавно, т.к. я получил требование о досрочном погашении от банка. теперь банк подал в суд, через месяц предварительное заседание.

хотим со вторым наследником пойти в банк, уладить вопрос. я хочу погасить свою половину сразу, он - договориться с банком гасить по частям.

вопрос такой - если мы договоримся об описанной схеме, и я внесу половину долга по кредиту, как мне обезопасить себя от взыскания с меня второй половины, т.к. долг солидарный? есть ли какой-то документ от банка, который я могу в этой ситуации попросить и быть защищенным от того, что с меня будет взыскан весь солидарный долг?

Показать полностью
, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Единственное, чем обязан Вам банк — это предоставить Вам справку/выписку и т.д. с информацией, предусмотренной п.1 ст.10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Иных справок банки не выдают.

При этом следует понимать, что поскольку ответственность наследников является не долевой, а солидарной (п.1 ст.1175 ГК РФ), и при солидарной обязанность кредитор вправе требовать исполнения с каждого из солидарных должников в отдельности, так и с обоих совместно (п.1 ст.323 ГК РФ), то Ваши интересы защищены только положениями п.1 ст.1175 ГК РФ об ограничении размера ответственности должника стоимостью принятого им наследства.

Из указанного и следует исходить. В ходе рассмотрения иска к Вам со стороны банка следует представить платежные документы, которые Вы получите в банке при осуществлении платежа (квитанция к приходно-кассовому ордеру, например), о том, что часть средств Вами погашена, что должно быть учтено при вынесении судом решения.

2
0
2
0
Заказчик
Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Евгений!
На что могут повлиять предоставленные в суд документы об оплате моей половины? Есть вероятность что с суд с их учетом взыщет оставшуюся часть только со второго наследника?

На общую сумму взысканных средств -это как минимум. Чтобы говорить о чем то конкретнее, нужно знать обстоятельства подробнее, видеть иск ( знать сумму исковых требований, стоимость принятого каждым наследства). Это возможно в рамках индивидуальной услуги в чате.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Здравствуйте!

К сожалению, солидарный характер требований изменить нельзя, поскольку он установлен не в договорном порядке, а прямо вытекает из закона, а именно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Единственное ограничение — это стоимость перешедшего к Вам наследственного имущества. Но, если в Вашем случае стоимость наследственного имущества значительно превышает размер обязательств, это ограничение особого значения иметь не будет.

Солидарные должники (все вместе) в силу ч. 2 ст. 323 ГК РФ остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет погашено полностью. Поэтому погашение Вами половины не выведет Вас из этого обязательства.

хотим со вторым наследником пойти в банк, уладить вопрос. я хочу погасить свою половину сразу, он — договориться с банком гасить по частям.

Заказчик

Договориться Вы можете, чтобы не доводить дело до суда. Но от права требования к Вам банк не откажется. Более того, если смотреть в практической плоскости, Вы в глазах банка окажетесь более платежеспособным заемщиком, и ему интереснее будет истребовать весь долг с Вас. А Вы потом возместите свои убытки, реализовав право регрессного требования, предусмотренное статьей 325 ГК РФ.

Если все-таки будет судебное разбирательство, оплата Вами половины долга лишь уменьшит сумму, причитающуюся к взысканию в пользу банка.

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Что такое солидарная ответственность? Это обязанность сразу нескольких должников выполнить одно требование как это прописано в ст.323. Права кредитора при солидарной обязанности ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство  

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Поскольку Вы и второй  наследник приняли наследство, то Вы несете обязательства по долгам наследодателя.

если мы договоримся об описанной схеме, и я внесу половину долга по кредиту, как мне обезопасить себя от взыскания с меня второй половины, т.к. долг солидарный
Даже если Вы оплатите половину долга, то при солидарной ответственности Вы все равно остаетесь должником по оставшейся части этого долга

хотим со вторым наследником пойти в банк, уладить вопрос. я хочу погасить свою половину сразу, он — договориться с банком гасить по частям.
Поскольку при солидарной ответственности долговые обязательства не разделены между наследниками банк даже в организационно-техническом плане не сможет этого сделать, в чем с согласен с юристом Евгением Каргапольцевым

Чтобы избежать судебных процедур в части регрессных требований, на мой взгляд,  существует возможность заключения со вторым наследником договора займа на его оставшуюся часть долга при условии погашения Вами всего суммы  долга

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли какие-то документы насчёт этого?
Здравствуйте. Хочу как нибудь закрыться от соседа, в СНТ. Сейчас у нас стоит забор из сетки рабицы 1.5 метра. Я планирую наростить полметра на нее такой же сетки рабицы, и в итоге сделать 2 метра. Хотя я в курсе, что максимум по правилам можно 1.8 м., но его участок на 10 см выше моего и если он померит со своей стороны, будет 1.9м., не думаю что он будет со мной судиться из-за 10см. Вопрос в другом, далее после того когда я нарощу забор, я собираюсь со своей стороны закрыть его строительной или маскировочной сеткой. Чтобы не было видно ни его ни меня. (Несколько лет назад я предлагал соседу поставить сплошной забор, но он отказался и по правилам я не имею права ставить полностью глухой забор без его разрешения). Поэтому я решил поставить сетку типа строительной или маскировочной. Но вопрос, на насколько она должна быть прозрачной по закону, светопропускающей. Или какой допустим процент затемнения. 50% или 75%? Сколько. Эта сетка все таки пропускает воздух и свет. Но есть сетки с разной плотностью. С каким затемнением или светопропусканием можно поставить на забор такую сетку, чтобы ко мне не было претензий. Есть ли какие-то документы насчёт этого? СНиПы? Чтобы, если соседи подадут в суд на меня, что я якобы делаю им тень, я мог бы апеллировать цифрами по разрешеной светопропускаемости сетки из сводов правил.
, вопрос №3080941, Александр, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какие-то статьи, которыми я могу козырять и чтобы они не в праве были мне отказать?
Добрый день! Возникла такая проблема. На днях я ходил в военкомат в котором стою на учёте. Потребовал их снять меня с учёта, под предлогом того, что я переезжаю в другой город и меня не будет больше 3х месяцев и призываться буду от туда тк там родители живут. Они мне отказали, якобы я не могу переехать в другой город из-за того, что на данный момент обучаюсь в университете и то что у них есть уже какие-то списки на июнь кого они должны забрать. И то что сейчас уже не 3 месяца нужно отсутствовать в том городе в котором ты стоишь на учёте, а 6… Я им объяснил, что на данный момент у меня никаких занятий нет, уезжаю на практику буду там прибывать до защиты диплома. В конечном итоге мне отказали, сказали что в июне заберут. Законно ли они меня отфутболили? Есть ли какие-то статьи, которыми я могу козырять и чтобы они не в праве были мне отказать?
, вопрос №3197807, Николай, г. Ершов
Уголовное право
Есть ли какой то законный, инной выход из этой ситуации?
Здравствуйте, работаю в табачном магазине не официально, сегодня позвонил мужчина, каким то образом узнал все про магазин, сотрудников, владельцев, все грамотно мне рассказал, сказал что нужно будет оплатить установку пожарной безопастности, и попросил оплатить в сбербанке с кассовых денег, я оплатил, это оказался мошенник, далее приехали управляющие, сказали что меня обманули и есть только 2 варианта выхода из этой ситуации, либо они пишут заявление не меня, потому что не камерах есть запись где я взял эти деньги, либо я просто напишу расписку что якобы взял в долг сумму на которую меня развёл мошенник и потихоньку буду отрабатывать, я естественно не панике выбрал второй вариант. Есть ли какой то законный, инной выход из этой ситуации? Все номера и чеки оплаты есть.
, вопрос №3258509, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли какие-то документы, на которые можно сослаться и не платить штраф?
Выписали постановление сегодня, что я не пристегнут ремнём безопасности, хотя сотрудники ГИБДД не имею доказательств (фото/видео материала), кроме устных своих слов. Есть ли какие-то документы, на которые можно сослаться и не платить штраф? В постановлении написал НЕ СОГЛАСЕН
, вопрос №3293657, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли какой-то документ, который регламентирует, что рентгенолаборант в одну смену может работать только на одном аппарате?
Добрый день! В нашей организации 5 рентгеновских аппаратов, в смену работает 2-3 рентгенолаборанта. Организация под угрозой увольнения заставляет нас работать на всех аппаратах, но при этом доплачивать не собирается. Мало того, тех, кто отказался категорически собираются лишить премиальной части заработной платы. Есть ли какой-то документ, который регламентирует, что рентгенолаборант в одну смену может работать только на одном аппарате?
, вопрос №3297101, Виктория Шурыгина, г. Домодедово
Дата обновления страницы 21.12.2021