Должно ли ТСЖ заменить неисправное оборудование за свой счёт?

Здравствуйте, в собственности помещение на цокольном этаже жилого здания. Сломался насос в санузле, фактически все собственники остались без уборной. Должно ли ТСЖ заменить неисправное оборудование за свой счёт?

, Оксана, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно документы изучить. Претензию подавали в ТСЖ?

Оксана
Клиент, г. Москва
Ещё нет, хотим сначала правовую сторону вопроса изучить
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

5. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Насос, скорее всего, установлен после первого стыкового соединения, т.е. не относится к общедомовому имуществу, поэтому проблему должен решать собственник помещения за свой счет.