Могу ли я подать заявление в полицию сам?

Здравствуйте. У моей мамы на протяжении длительного времени пропадали деньги, выяснилось( была установлена камера) что их таскала жена брата приезжающая каждые выходные к моей маме. Подскажите, могу ли я подать заявление в полицию сам, моя мама этого делать не хочет, так как очень боится, что впоследствии может пострадать от рук жены брата? Маме прихожусь младшим сыном, проживающим с ней в одной квартире.

, Артем, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артём,

подать заявление-то Вы можете, такое право есть у каждого гражданина.

 Однако, по Вашему заявлению в интересах матери в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Потому что мать, если и согласиться давать какие-то объяснения должностному лицу, проводящему доследственную проверку по Вашему заявлению (обычно это участковый уполномоченный полиции), заявит, что никаких претензий ни к кому не имеет, деньги у неё не пропадали, или она сама их теряла, а невесте разрешала брать деньги из своей сумочки… и вообще, товарищ участковый, не лезьте в наши семейные дела, сами разберёмся. и т.д.

Вас же, Артём, признать потерпевшим по данному заявлению нельзя: не Ваши деньги похищены, так?

Да и вообще, скажу Вам, исходя из своего более чем 30-летнего опыта следственной и адвокатской практики: никогда не пытайтесь решить через полицию и суд проблемы с родственниками — этим Вы окончательно и навек испортите с ними отношения. Постарайтесь договориться сами, без помощи властей, не вынося сор из избы.  Это много эффективней.