8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление в полицию сам?

Здравствуйте. У моей мамы на протяжении длительного времени пропадали деньги, выяснилось( была установлена камера) что их таскала жена брата приезжающая каждые выходные к моей маме. Подскажите, могу ли я подать заявление в полицию сам, моя мама этого делать не хочет, так как очень боится, что впоследствии может пострадать от рук жены брата? Маме прихожусь младшим сыном, проживающим с ней в одной квартире.

, Артем, г. Пермь
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Артём,

подать заявление-то Вы можете, такое право есть у каждого гражданина.

 Однако, по Вашему заявлению в интересах матери в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Потому что мать, если и согласиться давать какие-то объяснения должностному лицу, проводящему доследственную проверку по Вашему заявлению (обычно это участковый уполномоченный полиции), заявит, что никаких претензий ни к кому не имеет, деньги у неё не пропадали, или она сама их теряла, а невесте разрешала брать деньги из своей сумочки… и вообще, товарищ участковый, не лезьте в наши семейные дела, сами разберёмся. и т.д.

Вас же, Артём, признать потерпевшим по данному заявлению нельзя: не Ваши деньги похищены, так?

Да и вообще, скажу Вам, исходя из своего более чем 30-летнего опыта следственной и адвокатской практики: никогда не пытайтесь решить через полицию и суд проблемы с родственниками — этим Вы окончательно и навек испортите с ними отношения. Постарайтесь договориться сами, без помощи властей, не вынося сор из избы.  Это много эффективней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 02.12.2013