Обязательно ли вносить нового владельца в электронное ПТС?

Обязательно ли вносить нового владельца в электронное ПТС ?

, Олег, г. Иркутск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Внесение информации о хозяине имеет добровольный характер, из-за закона ФЗ «О персональных данных», действующего в России с 2006 года. В нем указан пункт, что собственник вправе не раскрывать информацию без объяснения причин

Согласно Постановлению Правительства  РФ  N 1212

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
НОСЯЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, УКАЗЫВАЕМЫЕ В РАЗДЕЛЕ «ИНЫЕ СВЕДЕНИЯ, НОСЯЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР» ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
<*> Предоставляются на добровольной основе, в том числе в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».

1. Сведения о собственнике транспортного средства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательно в том случае, если новый собственник дает на это свое согласие.

В соответствии с Правилами формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе «Иные сведения, носящие информационный характер» электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2017 г. N 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» сведения о собственнике транспортного средства — физическом лице, предоставляемые на добровольной основе, вносятся в электронные паспорта в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» с согласия этого лица на обработку персональных данных.

Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212 отмечает, что

4. Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:
а) прежним и новым собственниками транспортного средства (шасси транспортного средства) (в том числе лицами, действующими по их поручению) с подтверждением передачи и получения транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на транспортное средство (шасси транспортного средства);

Таким образом, если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие сведения должны быть внесены в электронный паспорт.

Олег
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.
Ситуация такая. Человек купил иномарку с аукциона, у него есть выписка из эл. ПТС и договор купли продажи (себя в ПТС не вписывает как владельца ). На основании этих документов продаёт её мне, я ставлю её на учёт в ГАИ на основании его выписки и своего договора купли продажи. Смогу ли я в дальнейшем вписать себя владельцем ТС и взять новую выписку ПТС уже как владелец.?

Да, сможете.

Для этих целей Вы можете воспользоваться инструкцией на сайте ЭПТС - https://help.elpts.ru/ru/knowl...