Могу ли я написать возражении дела, а если все таки придётся платить, смогу ли уменьшить проценты об уплате кредитной карте на момент смерти мамы?

Подскажите пожалуйста, приняли наследство по 1/2 с сестрой умершей мама (дата смерти 14.06.2018) 18.12.2018, при вступлении в наследство нотариус сказал, что нет информации об счетах или кредитах из банков. Прошло 3,5 года с нас взыскивают по кредитной карте мамы через суд, который уже прошёл, и на который нам не было уведомлений, я проживаю в другом городе уже как 2 года и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, сестра там где проживала мама. Почему банк не обратился по адресу прописки мамы в скорее как узнал о просрочки (в решение просрочка с 29.06.2018 по 19.03.2021) за это период требуют оплату. иск банк подал в 1.06.2021, постановление от 14.12.2021 фссп я только уведила 15.12 на госуслугах о запрете регистрационных действий автомобиля. Могу ли я написать возражении дела, а если все таки придётся платить, смогу ли уменьшить проценты об уплате кредитной карте на момент смерти мамы? И если я декрете и получаю копейки смогу ли я договорится с фссп о платежах а не сразу возрасте полной суммы?

, Олеся, г. Щелково
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажите а банк обратился в суд с исковым заявление или с заявлением о выдачи судебного приказа?

Олеся
Клиент, г. Щелково
С иском я так понимаю, нигде не написано о судебном приказе в решение, был суд заочный вынесли решение

Вы можете обратится в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Тем самым если суд восстановит процессуальный срок, вы вправе подать апелляционную жалобу, в котором отразите свое несогласие с решением суда, а также просить об отмене процентов, штрафов и т.д.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Олеся! Вы вправе отменить заочное решение с момента получения в течение семи дней согласно ст. 237 ГПК, а поскольку вы не получали еще решение срок вами не пропущен. В заявление вы можете указать, что когда получили заочное решение и что вас не уведомлял не истец и не суд. И уже если суд откажет обжаловать в апелляции

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.