Поделили наследство, на 3 человека, после БТИ можно сразу продать квартиру?

Поделили наследство, на 3 человека, после БТИ можно сразу продать квартиру? Или нужно идти в газовую службу, жек и тд

, Ангелина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

после БТИ

Ангелина

Сейчас БТИ не занимается оформлением наследства и регистрацией права собственности. Вам нужно будет обращаться в Росреестр (через любой МФЦ).

можно сразу продать квартиру?

Ангелина

Вы вправе это сделать сразу, но если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, вы будете обязаны заплатить налог. Но если у вас в этом имуществе уже была доля, а вы получили в наследство еще одну долю, срок владения нужно считать со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации первой доли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно продать сразу. Но если после смерти человека не прошло 3 года,  у вас будет 13%  налог.