Доброе утро скажите пожалуйста сына призвали в армию ему ставят проблемы с сердцем пролапс второй степени

Доброе утро скажите пожалуйста сына призвали в армию ему ставят проблемы с сердцем пролапс второй степени район его комисовал а город забирае в данный момент сидит уже третий день в призывном пункте имеют ли они право его забрать жду вашего ответа спасибо извините за беспокойство

, Елена, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Если вышестоящая призывная комиссия (областная, краевая, республиканская или иная) по результатам контрольного медицинского освидетельствования изменила категорию В на призывную категорию, например, А или Б, то она вправе и даже обязана принять решение о призыве на военную службу.

Если так, то остается один вариант — незамедлительно обжаловать решение призывной комиссии в суде, что приостанавливает исполнение решения, включая отправку, в соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При изменении категории годности могла быть допущена ошибка в оценке состояни здоровья сына.

Нахождение его на сборном пункте затрудняет подачу административного искового заявления, хотя и не делает это совсем невозможным. Так, например, сын может либо оформить на вас доверенность, с помощью которой вы вправе обратиться в суд от его имени, либо попытаться получить его подпись под заявлением в суд, а всё остальное, то есть отправить его почтой в суд, сделать без его участия.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.