Подскажите, если он сдаст экзамен на НРЯ (носитель русского языка), возможно ли ему получить ВНЖ раньше?

Здравствуйте. Подскажите, молодой человек приехал из Украины в Россию по приглашению родителя, подал документы на получение ВНЖ (вид на жительство), и ему сказали, что они будут готовиться минимум 4 месяца. Подскажите, если он сдаст экзамен на НРЯ (носитель русского языка), возможно ли ему получить ВНЖ раньше?

, Анастасия, г. Кострома
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Признание гражданина носителем языка необходимо для подачи заявления на получение ВНЖ или гражданства РФ:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
, ч.6, ст.33.1

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Подскажите, если он сдаст экзамен на НРЯ (носитель русского языка), возможно ли ему получить ВНЖ раньше

К сожалению, нет. Сроки подготовки документов изменены не будут — сначала предоставляется решение комиссии о признании носителем русского языка ( он может получить на основании ст.1, 1.1, как гражданин Украины) для получения  ВНЖ или гражданства ( в данном случае в упрощенном порядке на основании частьи второй.1 статьи 14 Закона о гражданстве).

Анастасия
Клиент, г. Кострома
Подскажите, я прочитала, что если гражданин Украины будет признан НРЯ (носителем русского языка), то он может оформить ВНЖ за 2 месяца. Почему наш случай не подходит?

Уточню — не поняла Вашего вопроса —

сдаст экзамен на НРЯ (носитель русского языка), возможно ли ему получить ВНЖ раньше

Да, так как гражданин является

2.6. Иностранный гражданин,признанный носителем русского языка <7> в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» <8>.

то срок получения ВНЖ будет составлять 2 месяца —

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства...

23.3.Два месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.6 и 2.12, пункта 2 Административного регламента.