Недавно пришло письмо, что мой долг был передан коллекторской фирме, которая с определённой скидкой просит меня оплатить этот долг

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу долгов банку. В 2005 году брала кредит, платила какое-то время, после, по сложной ситуации с моей стороны платежи прекратились. Прошло с того момента 16 лет, писем об банка не было. Недавно пришло письмо, что мой долг был передан коллекторской фирме, которая с определённой скидкой просит меня оплатить этот долг. При этом меня не уведомили о том, что банк передал мое дело коллекторской фирме (как оказалось ещё в 2015 году), писем не было эти 6 лет. Мой вопрос заключается в следующем: должна ли я платить коллекторам долг, если прошло уже много времени?

, Виктория, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Первое что я могу порекомендовать Вам — это запросить документы у коллекторов о передаче долга (права требования), для понимания законности требований коллекторов, возможно, ваш долг и не был никуда передан и требование незаконное. Далее следует изучить кредитный договор и рассмотреть вопрос о применении сроков давности на случай взыскания средств через суд.

Если Вам нужна подробная консультация-пишите мне в личные сообщения и я с удовольствием разберу Ваш вопрос детально. Услуги оказываются в рамках данного портала на возмездной основе.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

здравствуйте.

В статье 203 ГК РФ сказано: Течение срока исковой давности
прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании
долга.

Уведомление банка о полном возмещении суммы не является
документом, прерывающим течение срока исковой давности, потому что такое
уведомление не является доказательством признания обязанным лицом имеющегося
долга.

Если бы на уведомление банка Вы дали бы ответ: да, согласен с
имеющимся долгом только тогда можно говорить о прерывании течения срока исковой
давности

Так как не было прерывания течения срока исковой давности, то вы в
суде на основании статьи 199 ГК РФ имеете право заявить о применении в споре
срока исковой давности.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, по существу вашего вопроса могу сказать следующее.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Неисполнение обязательства дает кредитору право на судебную защиту его нарушенных прав (статья 11 Гражданского кодекса РФ).

Какая может быть ситуация в вашем случае:

1. Коллекторы попытаются обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. По моей практике они скорее всего получат судебный приказ. Вам его необходимо будет отменить, направив судье возражения, относительно его исполнения.

В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

2. Коллекторы могут обратиться в рамках искового производства (как минуя приказное производство, так и после отмены судебного приказа). Обратиться они могут в том числе и за пределами сроков исковой давности (3 года).

Если они обратятся в суд, то вам необходимо будет заявить о пропуске истцом сроков исковой давности в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Заявить о пропуске сроков исковой давности — право ответчика, суд не может по своей инициативе отказать истцу в иске по данному основанию.

Если остались вопросы, то можете их задать. Надеюсь Вам помой мой ответ.