Добрый день. Виктория, по существу вашего вопроса могу сказать следующее.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Неисполнение обязательства дает кредитору право на судебную защиту его нарушенных прав (статья 11 Гражданского кодекса РФ).
Какая может быть ситуация в вашем случае:
1. Коллекторы попытаются обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. По моей практике они скорее всего получат судебный приказ. Вам его необходимо будет отменить, направив судье возражения, относительно его исполнения.
В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
2. Коллекторы могут обратиться в рамках искового производства (как минуя приказное производство, так и после отмены судебного приказа). Обратиться они могут в том числе и за пределами сроков исковой давности (3 года).
Если они обратятся в суд, то вам необходимо будет заявить о пропуске истцом сроков исковой давности в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Заявить о пропуске сроков исковой давности — право ответчика, суд не может по своей инициативе отказать истцу в иске по данному основанию.
Если остались вопросы, то можете их задать. Надеюсь Вам помой мой ответ.