8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недавно пришло письмо, что мой долг был передан коллекторской фирме, которая с определённой скидкой просит меня оплатить этот долг

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу долгов банку. В 2005 году брала кредит, платила какое-то время, после, по сложной ситуации с моей стороны платежи прекратились. Прошло с того момента 16 лет, писем об банка не было. Недавно пришло письмо, что мой долг был передан коллекторской фирме, которая с определённой скидкой просит меня оплатить этот долг. При этом меня не уведомили о том, что банк передал мое дело коллекторской фирме (как оказалось ещё в 2015 году), писем не было эти 6 лет. Мой вопрос заключается в следующем: должна ли я платить коллекторам долг, если прошло уже много времени?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Первое что я могу порекомендовать Вам — это запросить документы у коллекторов о передаче долга (права требования), для понимания законности требований коллекторов, возможно, ваш долг и не был никуда передан и требование незаконное. Далее следует изучить кредитный договор и рассмотреть вопрос о применении сроков давности на случай взыскания средств через суд.

Если Вам нужна подробная консультация-пишите мне в личные сообщения и я с удовольствием разберу Ваш вопрос детально. Услуги оказываются в рамках данного портала на возмездной основе.

1
0
1
0
Денис Зобнин
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

здравствуйте.

В статье 203 ГК РФ сказано: Течение срока исковой давности
прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании
долга.

Уведомление банка о полном возмещении суммы не является
документом, прерывающим течение срока исковой давности, потому что такое
уведомление не является доказательством признания обязанным лицом имеющегося
долга.

Если бы на уведомление банка Вы дали бы ответ: да, согласен с
имеющимся долгом только тогда можно говорить о прерывании течения срока исковой
давности

Так как не было прерывания течения срока исковой давности, то вы в
суде на основании статьи 199 ГК РФ имеете право заявить о применении в споре
срока исковой давности.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, по существу вашего вопроса могу сказать следующее. 

В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Неисполнение обязательства дает кредитору право на судебную защиту его нарушенных прав (статья 11 Гражданского кодекса РФ). 

Какая может быть ситуация в вашем случае: 

1. Коллекторы попытаются обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. По моей практике они скорее всего получат судебный приказ. Вам его необходимо будет отменить, направив судье возражения, относительно его исполнения. 

В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ: 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

2. Коллекторы могут обратиться в рамках искового производства (как минуя приказное производство, так и после отмены судебного приказа). Обратиться они могут в том числе и за пределами сроков исковой давности (3 года).

Если они обратятся в суд, то вам необходимо будет заявить о пропуске истцом сроков исковой давности в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ, согласно которой: 

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Заявить о пропуске сроков исковой давности — право ответчика, суд не может по своей инициативе отказать истцу в иске по данному основанию.

Если остались вопросы, то можете их задать. Надеюсь Вам помой мой ответ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2021