Какие принципы уголовного судопроизводства нарушил суд в данном случае?

При рассмотрении уголовного дела по обвинению Морозова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) Кировский районный суд г. Самары, не располагая ходатайством какой-либо стороны, огласил по собственной инициативе показания потерпевшего Воронова, данные им ранее в ходе предварительного следствия, от которых тот в суде полностью отказался. Суд признал показания Воронова, данные им на предварительном следствии, достоверными и положил их в основу обвинительного приговора.

Кроме того, суд в приговоре сослался на доказательства, которые вообще не были предметом судебного разбирательства. Так, в ходе судебного следствия было заявлено ходатайство об оглашении заключения судебно-медицинской экспертизы, однако судом это заключение не исследовалось. Тем не менее, в приговоре суд сделал ссылку на это доказательство.

Какие принципы уголовного судопроизводства нарушил суд в данном случае?

В чем конкретно выразились допущенные судом нарушения закона?

Раскройте условия оглашения в судебном заседании показаний участников процесса, данных ими в ходе предварительного расследования. Ответ обоснуйте ссылками на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5.03.2004 г. «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

, Даниэла, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 281 УПК РФ оглашение показаний потерпевшего возможно в случае их неявки только с согласия сторон. Суд может по собственной инициативе огласить данные показания, но только при наличии обстоятельств, указанных в части 2 названной статьи УПК РФ. Данных обстоятельств, согласно условиям задачи, не было.

Суд нарушил принцип непосредственности исследования доказательств, который является одним из важнейших условий судебного разбирательства, обеспечивающих объективность и беспристрастность судебного доказывания.