Есть ли варианты, чтобы это осуществить?
Здравствуйте! Ситуация такая: в браке взял в кредит машину жене, машину оформили на жену. Через время развелись. Сейчас я не хочу платить кредит за данную машину. Есть ли варианты, чтобы это осуществить?
Здравствуйте, Ксения.
Есть ли варианты, чтобы это осуществить?Ксения
Теоретически есть. Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить суд передать бывшей жене и ТС, и долг по кредиту. Но если БЖ будет против, то суд, скорее всего, разделит пополам и то, и другое.
Но для начала можно попробовать договориться и решить вопрос соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение нужно удостоверять нотариально.
Здравствуйте. Развод влечет за собой раздел любого совместно нажитого имущества и полученных долгов, которые образовались в период брака. По общим правилам обязательства делятся в равных долях. Таким образом, кредиты при разводе супругов делятся пополам, если кредитным соглашением не установлено иное. В рамках судебного разбирательства, как правило, долги распределяются пропорционально полученной доле общего имущества.