Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Потребительский кредит

Муж летом взял кредит 150000 на 5 лет, при чем меня даже не известили об этом по телефону из банка,хотя в паспорте у него указана и жена и двое детей,первый платеж он оплатил в полной мере 7500,а потом денег не было и он оплачивал во 2 и 3 месяц только по 1000,сейчас из банка приходят смс с угрозами и предупреждениями о том ,что будет назначена проверка и дело будет передано в суд по статье мошеничество. Обосновано ли это,ведь он все таки оплачивает хоть что то.И может ли банк заставить продать квартиру она у нас в ипотеке(общая совместная собственность),находится в залоге у банка,выплачивать еще 10 лет? Даже если банк обратится
в суд с иском о взысканиии,суд присудит взыскать,и что дальше,с чего будут взыскивать? Двое детей несовершеннолетних,ипотека,и еще 3 кредита кроме этого,офиц.белая з/плата 5000,в собственности ничего нет,присудят вычитать из зар.платы,и сколько максимум могут вычитать?

15 Декабря 2012, 15:37, вопрос №31595 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Если ваш муж заведомо ложных сведений банку не предоставлял, состава ст. 159.1 УК РФ не будет, кроме того, для наличия состава необходимо доказывать умысел на невозвращение денег, что довольно сложно, с учетом того, что оплата все же поступает. По общим имеющимся у меня сведениям, такие дела - редкость.

    Однако Ваш муж нарушает договор кредитования. В связи с тем, что к кредиту применяются нормы о займе и в силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Таким образом, требования банка правомерны, и он может обратиться в суд, получить исполнительный лист, после чего могут явиться приставы. Помимо прочих исполнительских мероприятий, опишут домашнее имущество, но, как правило, то, что смогут однозначно быстро реализовать (при этом цена реализации, как правило, в разы ниже рыночной, следовательно, рассчитывать, что определенные Ваши вещи решат проблему не стоит) и за исключением того, что указано в перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ), этот перечень также включает и единственное жилье годное для проживания. Однако на ипотечное жилье взыскание обращено может быть, но только за нарушение договора об ипотеке. Таких должников много и их исполнительские дела тянутся годами при различной активности приставов. Тут я Вас не обнадеживаю, т. к. это все же проблема.

    15 Декабря 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats