Прав ли он с точки зрения закона?

В браке купили квартиру в ипотеку стоимостью 8 млн руб.: 4 млн наличными и 4 млн кредитных. Основной заёмщик - муж. Детей нет.

При этом 4 миллиона наличных средств состояли из 2-х млн заработанных в браке, и 2-х млн наследства мужа (документация, доказывающая получение наследства имеется).

Муж считает, что при разводе из 4-х млн вложенных в квартиру наличных средств ему, по справедливости, принадлежат 2 млн его наследства + 1 млн (50 % из совместно нажитых денег).

Прав ли он с точки зрения закона?

, Денис, г. Новочеркасск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

С точки зрения закона муж прав (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Но весь вопрос в доказывании того факта, что средства в размере 2 млн.руб. были внесены именно за счет средств, полученных супругом в наследство и принадлежащих ему на праве личной собственности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Денис
Клиент, г. Новочеркасск
Если будем разводится — обратимся! Сейчас лишь предварительно обсуждаем ) Спасибо за пояснения!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да супруг прав, так как наследство полученное одним из супругов не является обще долевым имуществом супругов. Однако важно сохранить доказательства того, что вклад в ипотеку был сделан из наследства. Доказательства вклада в наследство необходимо будет предоставлять в суде при разводе. Остающаяся часть имущества нажитого в браке будет разделена поровну.

Денис
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо большое за ответ! Появилась почва для размышлений и обсуждений )