Между забором участка в деревне и границей Сельского поселения должно быть расстояние и какое?

Между забором участка в деревне и границей

Сельского поселения должно быть расстояние и какое?

, Вершинин Геннадий Валентинович, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Поскольку заборы практически всегда строятся по границе участка, то данные регламенты можно применять и в отношении таких ограждений. Основными санитарно-бытовыми нормами отступа от забора (СНиП 30-02-97) установлены следующие минимальные расстояния: между забором и домом на своем и соседнем участке – 3 м, при этом измерения производятся от цоколя до межи.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.